Сергей Шариков: "Все красивые адреса в .SU будут зарегистрированы еще по старой цене"

Опубликовано: 26.11.2007, 15:09 Автор: Кепман Михаил Рубрики: прогнозы
Тематика: ICANNsuдоменыРегтайм
Сергей Шариков:

В последнее время было много разговоров о доменной зоне .SU, от которой все же было решено не избавляться. Более того, регистраторы объявили о снижении цен на адреса в этой зоне в 6 раз, что также вызвало массу пересудов. Многие расценили происходящее как попытку «высосать» из зоны .SU все до последней капли, в то время как другие говорят о перспективности этой зоны и надеются, что со временем она все же обозначит единое информационное пространство независимых ныне бывших республик Советского Союза.

В любом случае, будущее домена .SU по-прежнему остается туманным. Чтобы прояснить ситуацию, мы решили побеседовать c Сергеем Шариковым, генеральным директором компании «Регтайм».

- В чем, на Ваш взгляд, состоит «прелесть» территориальных доменов? Для кого, кроме представителей интернет-бизнеса, привлекательны территориальные домены вообще и зона .SU в частности?

- Территориальные домены ориентированы на внутренний рынок. В этом и состоит их основная «прелесть». Как мы знаем, всемирно известные компании всегда стремятся зарегистрировать свои домены в национальных доменах, и если эти доменные имена заняты - оспаривают их в судах. Поэтому домены 2-го уровня ссTLD являются неотъемлемой частью глобальной сети.

Домен SU уже не является территориальным - это домен, существующий благодаря усилиям российского интернет-сообщества, выступившего с резкими заявлениями на форуме ICANN и действиям Фонда Развития Интернет, договорившегося с ICANN.

- До сих пор многие граждане стран, входивших некогда в СССР, с содроганием вспоминают советское прошлое. В тоже время домен .SU еще долго будет ассоциироваться с Советским Союзом. Как Вы считаете, не разумнее ли было, если уж возникла потребность в общем домене, как-то переименовать его - например, в .SNG?

- Покупатели доменных имен - это вполне прагматичная публика - для них .SU - это всего лишь TLD, аналогичный .WS, .IM , .TV или другим ccTLD, завоевавшими популярность наравне с TLD общего пользования.

Переименовать домен, к сожалению, нельзя - можно только создать новый. Если ФРИ получит новый TLD от ICANN, то со временем все домены из зоны .SU, вероятно, будут переведены в этот новый TLD.

Понимая, что код SU со временем, возможно, будет удален из таблицы ISO, учредители «Фонда Развития Интернета» в своем письме директору ICANN заверили, что «в случае, если решение по вопросу поддержки домена высшего уровня .SU не будет найдено, мы будем готовы начать процесс перевода существующего сообщества пользователей в новый домен высшего уровня. Мы предполагаем, что период в 10-15 лет будет достаточен для полного завершения этого процесса».

- Сейчас многие на территории постсоветского пространства говорят на русском языке, что оправдывает существование зоны .SU. Но в последнее время мы наблюдаем, как в некоторых странах борются за частоту родного языка, искореняя русский (Латвия, Эстония, Украина и т.д.). Не получится ли так, что через 5-10 лет возникнет языковой барьер, из-за которого зона .SU так и не сможет стать популярной?

- Поживем – увидим.

- Бытует мнение, что интерес к зоне .SU искусственно завышен регистраторами, которые хотят «высосать» последнее из бесперспективного домена. Что Вы думаете об этом? Такое мнение возникло стихийно, или же негативное отношение к .SU для кого-то выгодно?

- Что касается «Регтайма», для нас регистрация любого домена важна вне зависимости от его TLD. Новый взрыв интереса к зоне .SU напрямую связан со снижением цены регистрации «Фондом Развития Интернета». «Регтайм» приветствует любые действия реестров, направленные на повышение спроса на домен и поддерживает эти инициативы.

- Насколько возросла активность домейнеров в связи с понижением цен на регистрацию адресов в зоне .SU? Планируют ли они оптом закупать домены в начале декабря?

- «Регтайм» сейчас уже имеет предварительные заявки на регистрацию около тысячи доменов в зоне .SU. Заявки продолжают поступать. Думаю, что до конца года будет зарегистрировано порядка 10 тыс. новых доменов.

- Домен .SU существует уже достаточно давно, и есть подозрение, что «самые красивые» адреса в нем уже давно зарегистрированы. Так ли это?

- «Самые красивые»? Конечно же, да. «Просто красивые» будут зарегистрированы еще до 3 декабря по старой цене.

- Какие прогнозы относительно развития зоны .SU Вы могли бы дать на ближайшие 3 года?

- По моим оценкам, в год будет регистрироваться от 30 до 50 тыс. доменов .SU.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Торговые автоматы чистой питьевой воды. Автомат питьевой воды последний отзыв на сайте.