«Ведомости» заманивают блогеров халявным архивом

Опубликовано: 21.11.2007, 17:13 Автор: Кепман Михаил
«Ведомости» заманивают блогеров халявным архивом

«Живой Журнал» совместно с газетой «Ведомости» одарил своих пользователей очередным бонусом — бесплатным доступом к архиву газеты. Воспользоваться им, правда, смогут лишь владельцы платных и постоянных аккаунтов. Для этого им достаточно авторизоваться на сайте «Ведомостей», указав адрес своего дневника. Кроме того, теперь они могут без дополнительной регистрации посещать дискуссионный клуб газеты.

Выгода «Ведомостей», в данном случае, очевидна — в основном, платным архивом пользуются лишь корпоративные клиенты, а одаривание ЖЖ-юзеров бесплатным доступом привлечет на сервис розничный сегмент. Ну а поскольку основной доход портал газеты приносит за счет рекламы, просмотр блогерами массы старых материалов благотворно скажется на его финансовом благополучии.

Виктор Саксон, начальник отдела интернет-технологий газеты «Ведомости», рассказывая о нововведении, сделал пару комплиментов пользователям ЖЖ: «Мы рады возможности предоставить привилегированным пользователям самого интеллектуального блог-сервиса LiveJournal свободный доступ к нашим архивам. Надеемся, что пользователи LiveJournal по достоинству оценят новый полезный сервис ведущей деловой газеты страны».

Комментируя эту ситуацию, директор по стратегическому развитию компании «СУП» Эдуард Шендерович также выразил свое восхищение ЖЖ-юзерами отметив, что отечественные платные и постоянные пользователи ЖЖ, представляющие интеллектуальную элиту Рунета — одни из самых активных пользователей Сети. Такая аудитория, конечно же, интересна «Ведомостям», и сотрудничество с ЖЖ несомненно принесет газете дивиденды. В «Супе» в свою очередь рады, что пользователи LiveJournal получают бонусы не только от них, но и от таких партнеров как «Ведомости».

Для газеты это уже не первый опыт сотрудничества с социальными сетями — еще в июле нынешнего года «Ведомости» приняли в свой клуб читателей пользователей сервиса «Мой Круг», принадлежащего компании «Яндекс». Они могут без дополнительной регистрации авторизоваться на сайте газеты, используя адрес своей странички в «Моем круге».

Что касается компании «СУП» - она уже давно сотрудничает с ведущими отечественными изданиями. Еще 21 мая нынешнего года «Живой Журнал» начал сотрудничать с газетой «Коммерсант». 11 июля пользователи ЖЖ получили возможность интегрированной авторизации еще и с порталом газеты «Известия», а 16 июля сервис стал доступен на портале «РИА Новости». В сентябре к ним добавилась «Газета.ру» и «Время новостей». Кроме того, пользователи ЖЖ могут авторизоваться под своим псевдонимом на всех сайтах издательства SPN Publishing, среди которых журналы Russian Mobile, Russian Digital, Rolling Stone и «5 колесо».

В нынешнем сотрудничестве «Живого Журнала» и газеты «Ведомости» особенный интерес вызывает финансовая сторона вопроса. Дело в том, что платный ЖЖ-аккаунт обходится пользователям в $19,95 (приблизительно 487,5 руб.) в год, в то время как обычный доступ к архиву «Ведомостей» на тот же период стоит 4602 руб. Таким образом, напрашивается вывод, что газета сильно продешевила.

Также возникает подозрение, что мало кто из нынешних подписчиков на доступ в архив газеты захочет в будущем переплачивать более чем в 9 раз. Однако Виктор Саксон уверен, что оттока пользователей не произойдет: «Подавляющее большинство наших подписчиков - корпоративные клиенты. Просто представьте себе сотрудника, который просит босса оплатить ему ЖЖ через «Яндекс.Деньги», чтобы получить доступ к «Ведомостям». При этом та доля наших частных подписчиков, которые подписываются за свои деньги - это вовсе не поголовно пользователи ЖЖ. Поэтому никакой угрозы нашей подписке мы не видим. Для нас - это выход в более широкий, розничный сегмент, получение доступа к аудитории ЖЖ, ее привилегированной части. Мы открыты для доступа всем «платникам» и «перманентникам» в ЖЖ. Если кого-то эта акция подстегнет купить аккаунт в ЖЖ, мы будем только рады: оба ресурса получат новых постоянных пользователей».

Руководитель службы блогов «СУПа» Антон Носик добавил, что платные сервисы «Ведомостей» не ограничиваются пакетом, предоставленным пользователям «Живого Журнала», так что газета еще возьмет свое: «Резонно предположить, что люди, получившие доступ к платному архиву благодаря наличию платного аккаунта в ЖЖ, заинтересуются и другими предложениями, и захотят за них платить. Тут можно привести некоторую аналогию с Windows. У меня лично может быть несколько купленных копий XP и Vista, работающих на моих ноутбуках, и инсталляционные диски от них, и регистрационные номера. Это не значит, что я побегу в свой офис устанавливать эти копии своим сотрудникам. Моя компания купит лицензию по другому, оптовому, договору, без учёта тех денег».

Валентин Любимов, руководитель LiveInternet.ru, в свою очередь, так охарактеризовал финансовую сторону партнерских отношений «Ведомостей» и «СУПа»: «Это просто способ одновременно и сделать доступ к архиву «почти бесплатным», и денег заработать, но, конечно, не на пользователях, а на «СУПе». Само собой, что такая эксклюзивная реклама (да еще и ко-брендинг), да на такой аудитории, не может стоить дешево».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100