Михаил Пеньковский: «Outpost в России – имя нарицательное»

Опубликовано: 16.11.2007, 02:02 Автор: Кепман Михаил
Михаил Пеньковский: «Outpost в России – имя нарицательное»

Компания Agnitum уже давно известна многим пользователям своими решениями в области создания программных средств для защиты корпоративных и домашних компьютеров. Она была основана в феврале 1999 года в Санкт-Петербурге, а уже в следующем году ее первые продукты, Jammer и Tauscan, стали известны даже за пределами России. Tauscan, к примеру, получил награду журнала PC Magazine US в номинации “Выбор редакции”.

В 2002 году проект Jammer переродился в первую версию Outpost Personal Firewall, с которой Agnitum вышла на мировой рынок, заключив соглашения с партнерами из Германии, Италии, Великобритании, Франции и Польши. Вслед за этим OPF стал завоевывать многочисленные нграды, поскольку компания изначально старалась комбинировать высокую степень защиты и простоту в использовании своих продуктов. Кроме того, на популяризации OPF сказалось и то, что компания предложила ряд дополнительных модулей от сторонних разработчиков, расширяющих функционал программ. Рынок России и стран СНГ Agnitum начала покорять лишь в 2004 году.

Первый продукт в области защиты сетей, Outpost Office Firewall, появился в 2005 году, и тогда же Agnitum выпустила Outpost Firewall Pro 3.0, со встроенным компонентом для защиты от шпионского ПО. С этими продуктами она вышла на американский рынок, открыв свой первый офис в США, и по итогам года журнал IT Week включил Agnitum в число 50 ведущих мировых компаний-технологических инноваторов.

В 2006 году Agnitum продолжила линейку корпоративных продуктов, выпустив Outpost Network Security 2.0, и Outpost Firewall Pro 4.0, а весной нынешнего года появились еще два новых продукта: бесплатный спам-фильтр Spam Terrier и комплексное решение по защите ПК при работе в Интернете Outpost Security Suite PRO 2007.

В прошлом месяце Agnitum представила новые версии своих продуктов - Outpost Firewall Pro 2008 и Outpost Security Suite Pro 2008. Об этих новинках, а также об особенностях рынка ИБ мы побеседовали с Михаилом Пеньковским, коммерческим директором Agnitum, и Алексеем Белкиным, руководителем отдела аналитики и постановки задач.

Рынок ИБ В России в этом году, по мнению многих аналитиков, переживает взрывной рост. Производителям антивирусов точно грех жаловаться, а ощущают ли высокие темпы роста разработчики брандмауэров?

Михаил Пеньковский: Прежде чем отвечать на этот вопрос, сделаю важную ремарку: сегодня компания Agnitum – уже не нишевой игрок, пусть и с лучшим брандмауэром. Фактически, наше портфолио относит нас к разряду производителей комплексных систем защиты, которые включают в себя и антивирус, и антишпион, и, конечно, брандмауэр, антиспам и наш конек – проактивную защиту пользователей.

Дабы не быть голословным, приведу статистику за последние полгода с момента изменения нашего статуса. Так, число заказов Outpost Firewall Pro и Outpost Security Suite Pro имеет соотношения 3 к 2 среди новых пользователей. Учитывая прочные позиции нашего флагманского брандмауэра, можно признать, что новый комплексный продукт стартовал достаточно резво.

Если же возвратиться к вашему вопросу, то рост в сегменте брандмауэров присутствует. Это логично, хотя бы по причине увеличения числа потенциальных клиентов в России (рост числа пользователей сети Интернет в России) и повышения «компьютерной грамотности» населения, осознающего необходимость в адекватной защите в Интернет.

Мне часто задают вопрос: каким образом встроенный в Microsoft Windows бесплатный брандмауэр влияет на ваши продажи? К удивлению многих – влияние это положительное.

Дело в том, что встроенный в операционную систему брандмауэр проводит своеобразный «ликбез» среди пользователей, ломая сложившийся о данном классе продуктов стереотип ненужного простому пользователю средства защиты в Сети. Встроенный в Windows брандмауэр фактически расширяет рынок как паровоз, за которым стройными рядами вагонов прицепились «конкуренты» с более продвинутыми и совершенными брандмауэрами.

«Помогают» рынку брандмауэров и «темные силы» в лице создателей зловредных программ, и разного рода кибер-хулиганы, атакующие подключенные к Интернет компьютеры. Существует целый ряд угроз, защитить от которых лучше всех может именно брандмауэр.

Вообще, Outpost в России – имя нарицательное или, выражаясь профессиональным языком, «нишевой брэнд», что позволяет компании Agnitum опираться не только на технологическое, но и на маркетинговое преимущество в борьбе за пользователя.

Основную часть наших продаж по-прежнему составляет рынок домашних пользователей и небольших организаций. Количество копий продуктов Agnitum, приобретаемых юридическими лицами, и число копий, закупаемых индивидуальными пользователями, на текущий момент относятся как 42 к 58 (для России) при соотношении 60 к 40 (в денежном выражении) между онлайн- и оффлайн-продажами продуктов Agnitum.

Так что наша ставка на рынок домашних пользователей при росте доходов последних себя оправдывает. Что касается роста продаж в России, то мы предполагаем, что по итогам 2007 года уровень продаж ПО под маркой Outpost в России вырастет по сравнению с 2006-ым на 70%. Считаем, что именно вывод на рынок комплексного решения (включающего пресловутый антивирус) оказывает неплохое подспорье продажам.

Продолжится ли взрывной рост рынка ИБ в нашей стране в следующем году?

Михаил Пеньковский: Прежде чем отвечать на сам вопрос, давайте проведем экспресс-анализ сил, влияющих на рост рынка ИБ в нашей стране.

Итак, первый показатель – это рост числа интернет-пользователей, которые являются нашей аудиторией. Здесь прогнозы самые благоприятные: рост числа продаж компьютеров, снижение цен на услуги доступа к Интернет, а также рост числа интернет-провайдеров. Данная динамика говорит о том, что Россия входит в число лидеров в Европе по темпам роста числа Интернет-пользователей.

Второй показатель – это платежеспособность населения. И здесь прогнозы самые радужные: россиянам не только по карману купить компьютер и подключить его к Интернет, но и приобрести лицензионные продукты для защиты ПК. Перефразируя известную фразу – «на защите не экономят». Пусть наши пользователи еще не готовы покупать лицензионные программы офисного и развлекательного назначения, отношение к программам для безопасности другое. При благоприятных прогнозах развития рынка энергоносителей, платежеспособность наших соотечественников продолжит расти, а, значит и объем продаж лицензионных продуктов на рынке ИБ также будет увеличиваться.

Третий показатель – это развитие электронных платежей. Благодаря развитию электронной коммерции, а также банковской системы, пользователь имеет все меньше проблем для моментальной покупки «не выходя из дома». Как я уже говорил, соотношение онлайн- и оффлайн-продаж Outpost в России: 60% к 40% в пользу интернет-магазина. Это далеко не предел: на международных рынках это соотношение в наших продажах составляет 85% к 15%. Можно смело прогнозировать, что психологические и технические барьеры онлайн-покупок продолжат рушиться, а значит, мы будем наблюдать рост продаж в сегменте домашних пользователей.

Четвертый показатель – и это решающий фактор, подводящий черту под предыдущими тремя - уровень необходимости в программах комплексной защиты. Когда вы покупаете в свой дом крепкую дверь и замок? Когда вы оснащаете квартиру системой охранной сигнализации совместно со страховкой? В какую машину вы поставите спутниковую сигнализацию? Ответ прост – тогда и только в таком случае, когда вам есть, что защищать.

Все это справедливо и для продуктов информационной безопасности. Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь: мы используем их для работы и развлечений, храня на жестких дисках свои фотографии, ценные документы и другие результаты своей работы. Интернет-угрозы могут разрушить это «окно в мир» в течение нескольких секунд. Сегодня российским пользователям есть, что защищать. Причем, потребность в защите растет с каждым годом: интеграция «персонального компьютера» в нашу жизнь идёт семимильными шагами.

Наконец, последний пятый фактор – это концентрация конкурентов-продавцов продуктов ИБ и их активность на рынке, неизбежно приводящая к снижению цен на продукты, а также повышению уровня «информационного шума», продвигающего продукты и подталкивающего пользователя к покупке.

Данные пять факторов позволяют утвердительно ответить на ваш вопрос о продолжении роста продаж. Причем, можно прогнозировать, что данная картина будет характерна до 2010-2011 годов, а, значит, в следующем году кривую роста вполне можно назвать «взрывной».

Как и многие отечественные разработчики ИБ-решений, Agnitum активен на иностранных рынках, в первую очередь, в Европе. Какова ситуация с ИБ на Западе? Сохраняется ли там высокий спрос?

Михаил Пеньковский: По прогнозу Gartner, ведущего аналитического агентства, рынок ИБ на Западе вырастет с 7.4 миллиардов долларов (в 2005 году) до 12.4 миллиардов долларов в 2011. Средний годовой рост составит 8.8%, что едва ли можно охарактеризовать как взрывной рост, характерный для нашей страны.

Ситуация на международных рынках такова, что с увеличением конкурентной борьбы при параллельном замедлении темпов роста крупные игроки постепенно начнут вытеснять более мелких. Особенно это коснется крупнейших регионов, включая: США, Англию и Германию.

В данной ситуации, стратегия более мелких производителей может быть либо нишевой специализацией, где они будут предлагать лучший в своем классе продукт, либо ориентацией на регионы, не насыщенные крупными конкурентами, но имеющими высокие темпы роста. Еще одной альтернативой, и можно это смело прогнозировать, будет агрессивный демпинг некоторых небольших вендоров, эдакий «китайский маркетинг».

Данные тренды мы ощущаем в своей работе на международных рынках. Так, мы перестали инвестировать значительные средства в рынок США, ограничившись Европой и попутно развивая альтернативные регионы, такие как Азия, Южная Америка и Ближний Восток.

Сейчас Outpost - это не просто файервол, в русле современных тенденций в сфере ИБ Agnitum обеспечивает пользователей своих продуктов комплексной защитой. Что изменилось в продуктовой линейке компании?

Михаил Пеньковский: Фактически, с выходом Outpost Security Suite PRO (OSS) продуктовая линейка компании Agnitum охватила все нужды наших пользователей: начиная с анти-хакерской и проактивной защиты, заканчивая антивирусом и антиспамом.

Первая версия OSS 2007 (с антивирусом и антиспамом) вышла в мае этого года, а уже в октябре мы выпустили комплекс OSS 2008, в котором усилили все компоненты защиты и обеспечили нелегкую задачу полной совместимости с Windows Vista, а также 64-битными и многопроцессорными системами.

Надо отметить, что в октябре мы обновили всю линейку, выпустив и «одинокий» Outpost Firewall Pro 2008, основательно переработанный и улучшенный. Конечно же, он борется и с утечкой данных, и с попытками взлома ПК, и со шпионским ПО.

Выпуск линейки 2008 стал для нас третьей важнейшей вехой в истории компании – такими были выход первой версии Outpost Firewall Pro (OFP) в 2002 году и выход на российский рынок в 2004-ом. Над новой платформой для OSS и OFP разработчики компании работали около двух лет, и результатами их труда будут пользоваться дальнейшие версии этих продуктов.

Помимо этого, в марте этого года был выпущен бесплатный спам-фильтр Spam Terrier, самообучающийся спам-плагин для Outlook и Outlook Express. В планах компании на 2008 – обновление программы с целью поддержки The Bat!

Конечно, нашим флагманским продуктом по-прежнему остается брандмауэр Outpost Firewall Pro с плагином Anti-Spyware и проактивным модулем локальной безопасности, защищающий офисные, мобильные и домашние компьютеры от взлома, кражи персональной информации и назойливой интернет-рекламы. Существует и активно поддерживается Outpost и в виде корпоративной версии сетевого экрана с антишпионским модулем – Outpost Network Security (ONS).

Но событием года для нас стал выпуск именно комплексного продукта, в основе которого лежит Outpost Firewall Pro – Outpost Security Suite Pro (OSS), включающий проактивную защиту, широкие средства веб-контроля, антивирус, антишпион и антиспам. Именно с данным продуктом мы связываем развитие компании Agnitum.

Outpost Firewall Pro 2008 и Outpost Security Suite 2008 подходят и для частных, и для корпоративных пользователей, но в то же время Agnitum предлагает и специализированный продукт - Outpost Network Security, предназначенный для защиты организаций малого и среднего бизнеса. Какие преимущества есть у ONS по сравнению с OFP 2008 и OSS 2008?

Михаил Пеньковский: ONS – на сегодняшний день это версия персонального брандмауэра Outpost Pro с консолью центрального администрирования. Отсюда и плюсы: централизованное развертывание программы на рабочие станции, настройка из консоли администратора, централизованно распространяемые обновления.

На сегодняшний день антиспам Agnitum Spam Terrier работает только с Microsoft Outlook и Microsoft Outlook Express. Появится ли в ближайшее время поддержка и других популярных почтовых программ, например, The Bat! и Thunderbird?

Михаил Пеньковский: Именно эти почтовые клиенты мы и рассматриваем в качестве расширения совместимости антиспама (в отдельном виде известного как Spam Terrier). Как минимум один из «почтовиков» охватим в следующем году, при благоприятном развитии событий – оба.

Зачастую пользователи пренебрегают защитой, поскольку большинство популярных продуктов достаточно ресурсоемкие. Насколько требовательны к ресурсам новые разработки Agnitum?

Алексей Белкин: В процессе разработки и стабилизации наших продуктов определенное время уделяется тестированию производительности, и мы имеем возможность сравнить производительность системы в разных типичных сценариях использования. Поэтому, обладая информацией по сравнению нашего продукта с чистой системой и продуктами конкурентов, мы всегда стараемся работать над производительностью. Нашей целью является достижение такого уровня производительности, который позволяет не замечать влияния нашего продукта на скорость выполнения основных операций в системе или, как минимум, быть впереди конкурирующих продуктов.

На сегодняшний день на рынке более 40 различных файерволов. Какие характерные особенности делают Outpost Firewall отличным от конкурентов?

Алексей Белкин: Предоставление пользователю контроля над происходящим и отличную безопасность без ущерба удобству и производительности.

Не так давно при тестировании файерволов OFP 2008 получил оценку «Excellent - 100%». Какие цели теперь, после достижения 100%-го уровня безопасности, ставит перед собой Agnitum?

Алексей Белкин: Мы по-прежнему работаем над повышением удобства наших продуктов в использовании (это выражается, например, в значительном уменьшении числа запросов программы к пользователю, требующих выбора действия), а также над обеспечением максимальной совместимости Outpost Firewall 2008 с разнообразным антивирусным ПО. Совместимость OFP 2008 с продуктами сторонних разработчиков значительно улучшается с каждым выпуском обновленной версии программы, которые выходят практически еженедельно.


Спонсор «Темы Недели»


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100