«1С-Битрикс» берется за web 2.0

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: 1C-БитриксCMSumisoft
«1С-Битрикс» берется за web 2.0 Компания «1С-Битрикс» выпустила новую версию системы управления сайтами – «1С-Битрикс: Управление сайтом 6.5». В ней реализован ряд изменений, среди которых полная интеграция системы с пакетом «1С:Предприятие 8» для поддержки торговли в онлайне и офлайне, и организации обмена данными между бэк-офисом компании и интернет-магазином.
Теперь пользователи этих продуктов могут без труда выполнять выгрузку на сайт и регулярное обновление номенклатуры товаров, цен и остатков, принимать и обрабатывать заказы, выполнять обмен данными сразу с несколькими сайтами, организовывать дилерские сети, мультимагазины одного поставщика. При этом обмен данными не зависит от объема передаваемой информации и от ограничений хостинга, а вся информация при передаче может шифроваться для достижения требуемой конфиденциальности. При этом, как отмечают в компании, система готова к высоким нагрузкам и отлично противостоит угрозам безопасности.

«Это одно из ключевых направлений в развитии продукта, - рассказывает Сергей Рыжиков, генеральный директор «1С-Битрикс». - Мы считаем, что современный корпоративный клиент нуждается в комплексном решении для организации интернет-торговли. Раньше приходилось решать очень много вопросов для того, чтобы интернет-магазин начал работать. Сегодня достаточно, взяв «Управление торговлей» от «1С» и интернет-магазин от «1С-Битрикс», решить все основные задачи по организации интернет-продаж. На все настройки продуктов уйдет от силы пара часов. Да, останутся организационные вопросы (перемещения товаров, доставки, приема оплаты), но компании умеют их решать. Мы смогли снять технические вопросы, связанные с интеграцией продуктов, и сделать все действительно простым и удобным».

Сергей Котырев, генеральный директор UmiSoft, так прокомментировал эту новость: «Эта интеграция позиционируется как нечто новое в индустрии. Интеграция с «1С», насколько я знаю, не является чем-то новым и уникальным для «Битрикса» - они впервые заявили об этом еще в 2003 году. Да и в большинстве других известных CMS давно реализована, хотя степень интеграции и методики в разных CMS отличаются. Также не совсем правильно заявлять о «завершении процесса» интеграции - тем более, что и «Битрикс», и «1С» - «живые», активно развивающиеся продукты, поэтому понятно, что интеграционные работы ведутся постоянно. И очевидно, что через какое-то время выйдет следующая версия, «Битрикс 7.0», где интеграция будет еще полнее и завершеннее».

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что новая версия системы управления сайтами обзавелась и «вебдванольным» инструментарием - теперь в ней есть все необходимое для создания сайтов с облаками тегов, SOAP- и AJAX-сервисами, веб-синдикацией, адаптивным интерфейсом и, конечно же, форумами и блогами. В «1С-Битрикс: Управление сайтом 6.5» появилась система аннотирования и поиска на базе тегов. Она представляет собой независимую систему классификации информации, интегрированную с морфологическим поиском, благодаря которой осуществляется индексация не только по тексту, но и по тегам.

Кроме того, в «1С-Битрикс: Управление сайтом 6.5» встроен ряд мастеров создания сайтов, благодаря которым упрощается настройка сайтов и интернет-магазинов - теперь создать сайт можно всего за 5 шагов. Владельцев интернет-магазинов обрадует еще одно нововведение - для них выпущена серия обновлений, позволяющая, в том числе, автоматизировать расчет стоимости доставки товаров через почтовые службы, такие как «Почта РФ», СПСР или UPS.

В заключение хочется поподробнее остановиться на нововведениях, касающихся web 2.0. Бытует предубеждение, что полноценных CMS, подходящих для создания модных ныне «вебдванольных» проектов, до сих пор на отечественном рынке не существует. Таким образом, для создания действительно качественного проекта необходимо создавать движок сайта с нуля, изначально ориентируясь на свои потребности. Разумеется, в таком контексте «1С-Битрикс: Управление сайтом 6.5» вызывает особенный интерес, поскольку претендует на место «первой ласточкой» среди отечественных web 2.0-CMS.

«Скорее, это действительно предубеждение и не очень полное понимание, что такое «1С-Битрикс», - заявил Сергей Рыжиков. - Мы поставляем продукт как среду разработки (Framework). Есть типовые решения, но это только предложения по реализации. На базе продукта можно сделать любые проекты, и к тому же, получить экономию времени, обеспечить безопасность своему сайту и производительность системы и, в тоже время, реализовать весь специфический функционал проекта. К примеру, E-xecutive.Перспектива и «Роем.Ру» вполне можно отнести социальным сетям. И эти проекты сделаны на «1C-Битрикс».

Сергей Котырев высказал свою точку зрения по этому вопросу: «Web 2.0 - это броский ярлык, который сейчас стало модно наклеивать маркетологами, чтобы показать, что «ты в теме». Давайте вспомним про аналогичный ярлык-пузырь под названием «проблема 2000», который также позволял эффективнее осваивать IT-бюджеты доверчивых клиентов в конце прошлого десятилетия. Реально существующий web 2.0 находится не в CMS, а в голове проектировщика сайта. Потому как web 2.0 - это не CMS с блогами и облаками тегов, а идеология сайтов нового качества - удобных юзерам, имеющих строго функциональный дизайн и определенную социальную функциональность вкупе с акцентом на интерактивный пользовательский контент».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100