WordPress заработает на аксессуарах

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: AutomatticCMSWordpress
WordPress заработает на аксессуарах Мэт Мулленвег (Matt Mullenweg), один из основателей популярной бесплатной CMS WordPress, выступая на конференции WordCamp анонсировал новый продукт компании Automattic - WordPress Theme Marketplace.
Напомним, что Automattic не только является разработчиком CMS WordPress, но и владельцем одноименной социальной сети.

Идея проекта достаточно проста — с его помощью будут проходить продажи шаблонов для WordPress, причем половина выручки пойдет авторам шаблонов, а другую половину Automattic оставит себе. Поскольку популярность WordPress очень высока, над созданием шаблонов для него трудится масса дизайнеров, причем в большинстве своем бесплатно. Теперь же они получат возможность неплохо заработать.

Automattic же, по всей видимости, возлагает на WordPress Theme Marketplace большие надежды. Недавно, как сообщает TechCrunch.com, владельцы компании отклонили предложение о покупке своего детища за $200 млн., что по мнению аналитиков и так является несколько завышенной ценой. Они полагают, что Automattic претендует на большие суммы и планирует значительно увеличить стоимость компании, в том числе и за счет WordPress Theme Marketplace.

Опыт других компаний, занимающихся разработками с открытым исходным кодом, подсказывает, что планы Automattic вполне осуществимы. В качестве примера можно привести компанию RedHat, стоимость которой достигла $4.1 млрд., или MySQL, которая, по слухам, в скором времени планирует выйти на IPO.

Анастасия Симакина, главный редактор CMSlist.ru, так прокомментировала ситуацию: «Для рынка так называемого «бесплатного» софта подобная модель - не новость, и рынок бесплатных CMS ничем от него не отличается. Десятки корпораций с мировым именем, выпуская open source-ПО, существуют за счет продажи консалтинговых услуг, коммерческих доработок и поддержки. Учитывая популярность WordPress, я полагаю, этот проект будет иметь коммерческий успех, но только в том случае, если Automattic сможет предложить пользователям нечто действительно уникальное и недоступное среди бесплатных шаблонов, которых существует большое количество. В целом в бесплатном софте на данным момент я вижу один существенный недостаток: как, правило, оно плохо документировано и его поддержка крайне децентрализована. Плюс использования коммерческих приложений в том, что их разработчик берет на себя ответственность за их корректную работу и устранение всех возможных багов».

«Модель привлечения независимых разработчиков для создания и продажи шаблонов дизайна ранее не раз уже использовалась, - рассказывает Сергей Рыжиков, генеральный директор «1С-Битрикс». - Основная проблема при создании такого проекта - соблюдение авторских права авторами дизайнов. Довольно часто авторы шаблонов заимствуют дизайны и картинки и нарушают авторские права владельцев. Скорее всего все завершится тем, что над дизайнами будет работать десятков проверенных партнеров».

В заключение, хочется отметить, что CMS WordPress стала первым лауреатом премии 2007 Open Source CMS Award в номинации Best Open Source Social Networking Content Management System. Эта номинация, по словам организаторов, была учреждена для того, чтобы среди бесплатных CMS выделить проекты, оказавшие наибольшее влияние на развитие информационной среды и построение социальных сообществ.

Судьи отметили легкость конфигурирования WordPress, профессиональный подход разработчиков к созданию этого движка, а также удобство и простоту его использования. Они добавили, что на решение повлияло и наличие у WordPress огромного числа «восторженных фанатов». За победу в конкурсе, вдобавок к моральному удовлетворению и общественному признанию, разработчики WordPress получили и денежное вознаграждение - $2 тыс.

Второе место разделили между собой две не менее известные CMS с открытым кодом - Drupal и Elgg. Эти системы также удостоились массы похвал со стороны судей: Elgg - за разнообразие шаблонов и абсолютное соответствие номинации, а Drupal - за качество и полноценность пакета и массу преимуществ перед конкурентами. Кроме того, Drupal стал лауреатом в номинации Overall 2007 Open Source CMS Award.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100