Talk 2.0: Атака клонов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Тематика: JyteTalk 2.0toodooБашорг\"Финам\"
Talk 2.0: Атака клонов В Рунете появился очередной социальный проект — Talk 2.0. Принцип его работы прост: пользователь оставляет свое высказывание, а остальные либо соглашаются, либо не соглашаются с ним. Все это, как можно догадаться из названия, приправлено основными атрибутами Веб 2.0 — тегами, контактами, группами и репутацией.
В целом, проект достаточно забавный и интересный, хотя и не несет особенной смысловой нагрузки. Зато он вполне может превратиться в прекрасную площадку для сетевых острословов, охваченную духом БашОрга. На момент подготовки данного материала на главной странице сервиса все высказывания носили соответствующий характер. Среди них такие утверждения как «Дубовицкая залетела от Батрутдинова, ребенка планируют назвать Бивисом» или «Firefox жжет! (и не только лисиц)».

«Очевидно, что у сервиса будет своя аудитория, - уверен Виктор Захарченко, директор по развитию toodoo. - Каких-то продуктивных решений в рамках сайта не видно, но и общение нынче дорогого стоит. Веб 2.0 создал массу сервисов, в которых общение раздроблено на маленькие части - выражение мысли (talk2.ru), цитата (ctatoo.com), воспоминание (pomnish.ru). Такие сервисы имеют очень простой интерфейс и, по моему мнению, главной их задачей является коллекционирование эмоций. Людям интересно раскрывать часть себя и узнавать о том, как раскрываются другие. Подобные сервисы в различных интерпретациях будут популярны во все времена».

Несколько омрачает общую картину тот факт, что Talk 2.0 является точной копией зарубежного сервиса Jyte. Создатели отечественного аналога не потрудились даже изменить дизайн. Однако, уверяет Виктор Захарченко, не все так страшно: «Я уже не раз отмечал, что ничего плохого в клонировании идей не вижу. Да, немного забавно видеть точное копирование дизайна, но это решаемая проблема. Простое клонирование «1 в 1» обречено на провал - всегда нужно учитывать специфику сегмента, для которого осуществляется локализация.

Если авторы Talk2 будут внимательны к потребностям аудитории - все у них получится. Любой состоявшийся проект, будь то сервис или контент-портал, набравший активную аудиторию, не может считаться клоном. Пути к успеху у всех разные».

Свое мнение о Talk 2.0 высказал и Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам»: «Проект достаточно интересен, как и все новые сервисы, особенно социальные. Понятно, что больших денег на этом не заработаешь, особенно в условиях, когда сервис легко клонировать, но, если удастся сформировать существенную аудиторию, то проект можно использовать для различных опросов, замеров настроения и пр. Кроме того, сервис можно использовать для реализации различных маркетинговых кампаний в Cети».

Аналитик Иван Сильвестров, занимающийся созданием социальных сетей, так прокомментировал появление Talk 2.0: "Клон" - это очень "размытое" понятие. В некотором смысле называть Talk 2.0 "клоном" - слишком мягко. Ребята украли все, до чего смогли дотянуться. И концепцию, и функционал, и дизайн. То есть они зашли намного дальше, чем просто клонирование. Очевидно, их вдохновил пример Vkontakte.ru, но это принципиальная ошибка. У обоих этих проектов "плохая карма", потому что так откровенно воровать - нехорошо.

Дело не в том, чтобы совсем "не иметь зарубежных аналогов" или иметь какую-то особую "самобытность", но минимальные-то приличия надо соблюдать. Все-таки люди прикладывают какие-то усилия, создают проект, но поскольку у них нет чувства меры и такта - они сами же лишают свой проект будущего. Что касается Jyte.com, я его очень люблю и активно в нем участвую. Но у него есть свои "концептуальные" недостатки. И если уж делать что-то подобное, то нужно идти дальше (причем - понятно как), чтобы Jyte остался вчерашним днем, а не копировать этот вчерашний день!".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100