Гуглофон превратился в Андроида

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Гуглофон превратился в Андроида

Слухи о грядущем выходе Google на мобильный рынок ходили уже давно, и теперь нашли подтверждение. Компания объявила о разработке новой программной платформы для мобильных устройств под названием Android. В ее основу легли наработки одноименной компании Android, которую Google приобрела в 2005 году. Базируется платформа на ядре Linux, а все ее компоненты будут распространяться с открытым кодом.

Напомним, что после появления Apple iPhone ходили слухи, что Google выйдет на мобильный рынок с коммуникатором GPhone, однако компания решила пойти дальше, создав сразу собственную операционную систему для мобильных телефонов. В то же время в Google не исключают возможность появления «гуглофона» в будущем.

В компании уверены, что потенциал мобильного рынка огромен, и все усилия в будущем с лихвой окупятся. Google намеревается сделать Android стандартом для производителей мобильных устройств. Немаловажную роль в этом сыграет и тот факт, что Android — первая бесплатная платформа с открытым кодом, содержащая в себе полный комплект необходимого ПО. Первый телефоны с этой операционной системой будет выпущен во второй половине 2008 года компанией HTC. Ну а разработчики уже скоро смогут «пощупать»  Android - на следующей неделе Google обещает представить им средства разработки приложений для новой платформы.

Для дальнейшей разработки и продвижения Android компания Google сформировала альянс Open Handset Alliance, в состав которого уже вошли 34 компании, среди которых такие гиганты как HTC, Intel, LG, Motorola, Samsung и T-Mobile. На этот альянс возлагаются большие надежды, поскольку именно благодаря ему Android сможет закрепиться на рынке мобильных платформ и успешно конкурировать с его лидерами — Symbian OS и Windows Mobile.

Однако Скот Рокфелд (Scott Rockfeld ), глава отдела мобильных разработок Microsoft, усомнился в перспективности новой платформы. В интервью изданию Computerworld он заявил, что Windows Mobile уже давно обладает функционалом, который Google заложила в Android. Также он подчеркнул, что Microsoft уже создала союз, поддерживающий WM, в который входят 160 операторов беспроводной связи в 55 странах мира и 48 производителей мобильных устройств. Для WM создано около 18 тыс. различных приложений, которые активно используются как частными, так и корпоративными пользователями. Таким образом, по мнению Скота Рокфелда, Google придется нелегко на этом рынке, поскольку Android не представляет собой ничего революционного и недотягивает до операционной системы WM, которую Microsoft разрабатывала многие годы.

Кен Далени (Ken Dulaney) аналитик в Gartner Inc., так прокомментировал происходящее: «С одной стороны, такая открытая платформа как Android — хорошая вещь, поскольку она сделает приложения дешевыми и более доступными. С другой — на развитие Android негативно отразится фрагментация платформы, характерная для большинства разработок с открытым кодом, из-за которой многие приложения будут просто-напросто несовместимы со всеми модификациями ОС». Он отмечает, что для частных пользователей это не будет иметь особенного значения, в то время как в корпоративном секторе у новой платформы просто не будет шансов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100