Андрей Шипилов: «Рынок поделен между двумя платежными системами»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: лица
Андрей Шипилов: «Рынок поделен между двумя платежными системами» Завершая тематическую неделю, посвященную электронным платежам, мы решили побеседовать со сторонним экспертом о состоянии отечественного рынка ЭПС, его особенностях, основных тенденциях и факторах, оказывающих негативное влияние на темпы развития рынка. Также интерес вызывает и неоднозначная ситуация с нормативно-правовой базой, регламентирующей электронные финансы.
На наши вопросы ответил известный журналист Андрей Шипилов, идеолог, создатель и шеф-редактор «Бизнес-центра», а также разработчик и главный редактор издания «Бизнес-журнал Online».

Как Вы оцениваете отечественный рынок электронных платежей? Можно ли на сегодняшний день называть его «зрелым»?

Он не просто зрелый. Это единственный реально работающий механизм дистанционной оплаты в Интернете. Обороты этого рынка составляют более $10 млрд. в год. Разве можно назвать такой рынок «незрелым»?

Какие особенности характерны для российского рынка ЭПС? Сильно ли он отличается, к примеру, от американского рынка?

Да, отличается. В США существует много способов дистанционных платежей, которые там сложились исторически, и которые в России в силу тех же исторических причин, что называется «не прижились». Поэтому в России ЭПС занимают сразу все те рыночные ниши, которые в США принадлежат чекам, пластиковым картам, электронным банковским переводам и прочим способам дистанционных платежей.

Какие факторы негативно влияют на развитие ЭПС в России?

Два фактора.
1)Вопиющая безграмотность журналистов, которые этот рынок освещают.
2)Традиционное использование государственных механизмов влияния в конкурентной борьбе за этот рынок.

Сейчас в Рунете масса различных электронных платежных систем. Каких основных игроков этого рынка Вы могли бы выделить?

Смотря что понимать под ЭПС. Если платежные системы в «чистом виде», то рынок поделен между двумя системами: WebMoney и «Яндекс.Деньги». В каких пропорциях, сказать трудно, поскольку «Яндекс.Деньги» не раскрывают информацию по оборотам в системе. Но, с моей точки зрения, у WebMoney от 2/3 до ѕ этого рынка. Остальное, соответственно у «Яндекс.Денег». У других игроков — менее 10%.

Если же под ЭПС понимать любые технологии, позволяющие делать платежи дистанционно, то количество игроков на рынке увеличивается в десятки раз. Но четверо крупнейших, это CyberPlat, E-Port, WebMoney, «Яндекс.Деньги».

Что ожидает остальные, менее популярные и менее перспективные платежные системы?

Думаю, большинство из них отыщет свои мелкие локальные рыночные ниши.

Как Вы считаете, существует ли на сегодняшний день прочный юридический фундамент для платежных систем?

Нормативно-правовая база для электронных платежных систем существует уже более десяти лет и прекрасно работает в нынешних условиях. Слухи об отсутствии такой базы инициируются отдельными рыночными игроками, которым было бы выгодно добиться изменения законодательства в этой области с целью получения конкурентных преимуществ. К сожалению, в условиях массовой юридической и экономической безграмотности в России эти слухи попадают на благоприятную почву и транслируются прессой, сотрудники которой юридической грамотностью также не блещут. Еще год назад я опубликовал статью на эту тему, где подробно обрисовал ситуацию. К сожалению, с тех пор ничего не изменилось.

Спонсор «Темы недели»


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100