Наталия Чанышева: «Год назад слова о конкуренции были вообще неуместными»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Тематика: Keeper MobileTelepatWebMoneyэкономика
Наталия Чанышева: «Год назад слова о конкуренции были вообще неуместными» Сегодня в Рунете трудно найти опытного интернет-пользователя, не знакомого, хотя бы понаслышке, с электронной платежной системой WebMoney Transfer. Она существует без малого 10 лет, и за это время стала популярна и в России, и за рубежом.
Система работает не только с титульными знаками, эквивалентными российскому рублю (WMR), доллару США (WMZ) или Евро (WME), но и с электронной валютой для стран постсоветского пространства: электронной версией украинской гривны стали знаки WMU, белорусского рубля — WMB, а узбекских сум — WMY. Отдельного внимания заслуживают титульные знаки WMC и WMD, эквиваленты WMZ для кредитных операций, а также WMG — недавно появившаяся электронная валюта, обеспеченная золотом. В последние годы на рынке появилась масса электронных платежных систем, но по сей день WebMoney является своеобразным эталоном, представляя своим клиентам полноценную среду для ведения электронного бизнеса. Побеседовать с нами о некоторых аспектах работы компании, а также о рынке ЭПС в целом согласилась Наталия Чанышева, PR-директор WebMoney Transfer.

Сегодня на рынке ЭПС масса игроков. Ощущаете ли Вы рост конкуренции?

Мы ощущаем, что рынок стал интересен и актуален даже для тех компаний, кто раньше и не думал работать в этом секторе. Сегодня собственную платежную систему стремится создать едва ли не каждый интернет-портал или провайдер сотовой связи. Уже есть и первые удачи, и неудачи новых игроков. Мы по-прежнему считаем, что возможность роста и развития в нашем секторе есть, и говорить о росте конкуренции, ощущении какого-то давления – рано. Год назад слова о конкуренции были вообще неуместными – все равно что на огромном поле пара мужиков дралась бы за сотку земли. Ситуация изменилась, но не кардинально.

Какие ключевые отличия от конкурентных систем Вы могли бы выделить у WebMoney?

На наш взгляд, технологические различия между системами вторичны. Пользователь должен смотреть на распространенность валюты как средства платежа, на удобство и широту обращения, на надежность и ясность обязательств. Но, конечно, есть еще и безопасность средств, удобство управления ими. Мы не работаем с проприетарными протоколами, еще в 1998 году взяли на вооружение ассиметричные криптографические алгоритмы, цифровую подпись и другие средства защиты данных. Наш интерфейс Keeper Mobile и приложение для легкой авторизации E-num делают работу с WebMoney мобильной, удобной и безопасной из любого интернет-кафе, если это необходимо.

Для юридических лиц, безусловно, можно говорить о возможности четкой и ясной работы, бухгалтерской отчетности и тому подобных юридических и организационно-правовых аспектах.

ЭПС в России существуют уже достаточно давно, но до сих пор нормативно-правовое поле, регламентирующее их существование, не было разработано. Как это отражается на работе и развитии электронных платежных систем?

Так, что мы работаем над тем, чтобы это поле появилось. Хотя, собственно, WebMoney Transfer работает по совершенно легальной схеме и в правовых рамках российского законодательства. Или американского – в случае с WMZ, белорусского – в случае с WMB и так по каждой нашей электронной валюте.

Сейчас наблюдается процесс «мобилизации» Интернета — многие компании адаптируют свои сервисы под сотовые телефоны и коммуникаторы. Как WebMoney относится к этому тренду?

Как к неизбежному интересу к аудитории владельцев мобильных. Было бы странно, если бы с таким проникновением сотовой связи, которого добились наши операторы за последние два года (98% по некоторым данным), ЭПС не развивали бы это направление. Мы и тут были, по сути, первыми. У нас уже давно успешно работает сервис Telepat, разработчики которого не только создали Keeper Mobile, но и реализовали уникальную услугу управления своими WM-кошельками с любого телефона, если там есть тональный набор. Ранее наше приложение называлось GSM Keeper, но, выпустив вторую версию, которая позволяет теперь полноценно управлять своими WM-кошельками в любое время и в любом месте, мы приняли решение о едином принципе названия для всех наших пользовательских интерфейсов – Keeper Classic, Keeper Light (для PC) и Keeper Mobile. Мобильное приложение от WebMoney работает на всех телефонах, смартфонах и коммуникаторах, где есть Java 2.0 и интернет-соединение.

С момента появления титульных знаков WMG прошло уже несколько месяцев. Становится ли эта валюта, как и предполагалось, популярным инвестиционным инструментом?

Валюта WMG еще слишком молода, чтобы делать обобщения и публиковать статистические выкладки. Наши прогнозы на тему WMGold довольно оптимистичны, исходя из роста цены золота на мировых биржах. И, конечно, мы ориентированы далеко не только на российский рынок.

Как за последние годы изменилось отношение россиян к электронным деньгам в целом?

Если говорить о таких покупках, как бытовая техника или дорогие книги, то там, при оплате через WebMoney, очень остро стоит вопрос доверия к продавцу – ведь наши трансакции моментальны и безотзывны, и пользователь справедливо задумывается о том, а нужна ли ему 100-процентная предоплата при отсроченной доставке? Лидирует тут оплата наличными при доставке. За цифровой контент, услуги связи, интернет-провайдеров, хостинга, цифрового телевидения – платили и будут платить WebMoney.

У нас же каждый год вдвое растет оборот и сохраняется положительная динамика темпов роста регистраций. Этим летом мы преодолели рубеж в 4 млн. Полагаем, что это – лучший ответ на вопрос об отношении россиян к электронным валютам. Хотя, безусловно, часть регистраций в нашей системе приходится на страны, как скажут дикторы телевидения, ближнего и дальнего зарубежья, потому что WebMoney Transfer не региональная и даже не только национальная, а по-настоящему международная ЭПС, созданная в России.

Какие проблемы на сегодняшний день стоят на пути развития ЭПС?

ЭПС, верно выбравшие приоритеты и направление, четко проработавшие все юридические аспекты, имеющие прекрасный технологический потенциал и квалификацию разработчиков будут развиваться и дальше. Да, те, кто сразу оценил преимущества сетевой экономики и webmoney как ее финансов - сделали свой выбор, и сделали его быстро. Сейчас интерес к интернет-наличности проявляет самый что ни на есть массовый пользователь. И в их привлечении есть свои особенности. Но проблем для развития мы не видим.

Какие изменения, на Ваш взгляд, могут произойти в ближайшем будущем на рынке ЭПС? Какое место на нем будет занимать WebMoney?

Я думаю, что с рынка уйдут мелкие игроки, что будет завоевание регионов, но там темпы роста будут медленнее столичных. Что мы еще активнее будем осваивать мобильный интерфейс и зарубежные рынки. И продолжим быть лидером в России.

Спонсор «Темы недели»


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100