Центризбирком пришел со своим уставом в чужой ЖЖ

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: Livejournalsix apartполитикаПраво\"СУП\"
Центризбирком пришел со своим уставом в чужой ЖЖ Политические деятели уже не раз проявляли интерес к интернет-аудитории, но выйти на прямой диалог в Сети до сих пор отваживались немногие. Теперь же, вслед за рядом депутатов, осваивать ЖЖ принялся Центризбирком России. Об этом представители ЦИК сообщили на прошедшем позавчера брифинге.
Как выяснилось, ЦИК уже нанял двух блогеров - Самсона Шоладеми и Инну Смбатян, которые, по задумке чиновников, должны освещать работу Центризбиркома в Сети доступным интернет-аудитории языком. Для этого даже было создано ЖЖ-сообщество Izbircom.

На брифинге член ЦИК Игорь Борисов рассказал об уже проделанной работе и роли, которую играет Интернет в предвыборной гонке. Центризбирком настораживает тот факт, что блоги могут быть использованы в качестве средства агитации и пропаганды, поэтому перед чиновниками встала сложная задача. Интернет-аудитория велика и активна, так что проконтролировать всех просто невозможно. Но в любом случае, по мнению властей, предпринимать какие-то меры необходимо.

На вопрос «что будет, если кто-то из блогеров все же разместит в своем дневнике агитационные материалы», Игорь Борисов ответил, что непосредственно к блогеру никаких санкций применяться не будет. А вот владельцев блог-хостинга вполне за это могут наказать. Чиновников даже не смущает тот факт, что владельцем Livejournal.com, к примеру, является американская компания Six Apart, которая вряд ли отреагирует на претензии ЦИК. Возможно, все эти претензии Центризбирком будет адресовать отечественной компании «СУП», управляющей российским сегментом ЖЖ и отечественным блог-хостерам.

Антон Носик, руководитель службы блогов «СУП», отметил, что в целом происходящее носит положительный характер, поскольку власти наконец-то обратили свое внимание на мнение пользователей Рунета. Хотя термин «агитация и пропаганда в Интернете» его несколько расстроил, поскольку под это определение можно подогнать все, что угодно.

В то же время в своем блоге Носик признался, что не совсем понимает, как именно ЦИК намерен поступать с блогерами: «Позицию Центризбиркома в отношении блогов понять не удалось, хотя я несколько раз переспрашивал и уточнял. Получил от Игоря Борисова брошюру с разъяснениями ЦИК, но там всё ещё больше запутано, чем в устной речи. Из нескольких пунктов письменных разъяснений следует (и Борисов это подтвердил), что российское законодательство о выборах явным образом распространяет себя на всю территорию планеты Земля. В Америке, по мнению Борисова, с 3 ноября по 2 декабря сего года должны отменить Первую поправку, заменив её Законом РФ «Об основных гарантиях избирательных прав». Будто бы это предусмотрено договорами 1975 года и уставом ОБСЕ».

«По новым правилам, ЦИК делит весь Интернет на три категории: СМИ (зарегистрированные), странички и библиотеки, - рассказывает Антон Носик. - СМИ регулируются как все прочие СМИ. Библиотеки ни за что не отвечают (предполагается, что информация там хранится архивная, не могущая задним числом переквалифицироваться в агитацию). А вот весь прочий контент, включая блоги - это категория «странички». Любая размещённая в них агитация за или против кандидата приравнивается к «аудиовизуальным агитационным материалам» и регулируется соответственно. Один из пунктов регулирования - запрет на изготовление аудиовизуальных материалов за пределами РФ. Вот и выходит, что российское законодательство запрещает за рубежом высказываться за или против наших кандидатов. Как совместить этот запрет с принятыми за рубежом нормами свободы слова, я и пытаюсь как раз понять. Но не выходит».

Юристы неохотно комментируют происходящее - ситуация достаточно запутанная, поскольку конкретной законодательной базы, описывающей Интернет, до сих пор не существует. Однако, по мнению одного из юристов, пожелавшего остаться неизвестным, «ЦИК легко сможет подогнать агитацию в блогах сразу под несколько законов, и вряд ли кто-то сможет противостоять Комиссии в преддверии выборов». Таким образом наказать блогеров за «агитацию», по крайней мере тех, кто является гражданами России, Центризбиркому по силам. Граждане же других стран могут безбоязненно высказываться в своих блогах – никакое жонглирование законами, по мнению нашего собеседника, не поможет привлечь их к ответственности.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Соблазнительная регистрация товарного знака. Регистрация товарного знака за рубежом.