CIO в России – больше, чем CIO

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
CIO в России – больше, чем CIO Сегодня завершился Russian CIO Summit 2007 - пятый съезд российских IT-директоров. Он проходил в течение 3 дней (14-16 октября) в подмосковном гостиничном комплексе Imperial Park hotel & Spa. В мероприятии приняли участие более 300 человек, многие из которых завоевали высшие рейтинги главных специализированных изданий России.
Девизом нынешнего съезда стал лозунг «From Chief Information Officer to Chief Innovation Officer», что переводится как «От Директора по информационным технологиям к Директору по инновациям». «Это обусловлено тем, что на современном этапе развития роль CIO для российского бизнеса становится все более значимой, - отмечают организаторы. - Директор по IT далеко не только выполняет функции IT-менеджера. Сегодня все чаще IT-директор входит в состав совета директоров компании и несет ответственность за выбор, приобретение и контроль самых высокотехнологичных продуктов и решений, обеспечивающих конкурентоспособность и отличительные компетенции предприятия на рынке».

Первый день съезда был посвящен исключительно торжественному ужину по поводу открытия саммита, и, конечно же, знакомству делегатов. Основная программа началась только 15 ноября. Открыл ее В. Васильев, начальник департамента Министерства информационных технологий и связи, который поприветствовал участников и сказал несколько слов о важности мероприятия. Он отметил, что IT-сфера растет, и государство всячески старается поддерживать ее, поскольку без развития высоких технологий невозможно построить информационное общество.

Следом свой доклад представил Олег Зюзин, начальник управления информационных технологий УК «Лидер». Он обозначил основные вопросы саммита, достаточно быстро переключая слайды и ссылаясь на выданные гостям материалы конференции, так что не до конца проснувшиеся участники, по их признанию, с трудом воспринимали информацию. Олег Зюзин отметил, что сегодня от IT-директор должен быть не «технарем» а стратегом. Скорость бизнес-процессов растет, и для успешной деятельности компаний необходимы инновации, за которые и должен быть ответственен современный IT-директор.

Далее последовал круглый стол с участниками рейтинга ТОП-100 IT-директоров (Ассоциация менеджеров России и газета «КоммерсантЪ»). Все докладчики рассказывали о важной роли IT-директоров в современном бизнесе, но поскольку ранее на эту же тему рассуждал Олег Зюзин, выступления не вызвали особенного интереса. Кроме того многие гости отметили, что тема слишком обширна, чтобы обсуждать ее в подобном формате. Несомненный интерес, к примеру, вызвало выступление Андрея Педоренко, представляющего компанию «Альфастрахование», но на деле его огромный опыт неприменим в других отраслях – слишком много в страховании особенностей. Подобные отзывы можно было услышать и о других выступлениях. В целом же все они оказались достаточно интересными и познавательными.

После кофе-брейка делегаты оживились, и ток-шоу «Роль CIO в процессе инноваций» прошло куда веселее. Павел Черкашин, представитель Adobe в России, рассказал о том, что нынешние информационные технологии, если их сравнивать с эволюцией в животном мире, находятся на уровне динозавров. По его словам, для достижения «человеческого» уровня технологиям потребуется не один десяток лет, ну а пока приходится пользоваться тем, что есть. Инновации же необходимы, поскольку IT эволюционирует, и бизнесу надо успевать за этим процессом.

Анатолий Тенцер, CIO компании «Катрен», буквально воспринял формат выступления и устроил настоящее «шоу». Он рассказал о проблемах инноваций на примере подросткового секса и мытья полов, назвав основные факторы, сдерживающие инновации. По его словам, многих топ-менеджеров интересуют в первую очередь «4Б» - баня, бабы, бухло и бабло. Таким образом, они не заинтересованы в инновациях, поскольку основные свои потребности могут удовлетворить и без них. Более того, инновации требуют вложения средств, что заметно сокращает все 4Б.

Людмила Голубкова, директор по стратегическому развитию Фирмы «Август», подошла к вопросу значительно серьезнее и рассказала не только о существующих проблемах, но и о методах их решения. По ее словам, инновациям в IT мешает кризис управления – генеральный директор зачастую не может грамотно построить бизнес-стратегию, не говоря уже о том, чтобы вникнуть в стратегию IT-директора. Следовательно, основные вопросы, связанные с инновациями, должны решать представители «второго эшелона» - финансовый, коммерческий и IT-директор. Именно они наиболее компетентны в этих вопросах.

Денис Сологуб, IT-директор компании «Азбука Вкуса», и вовсе заявил, что основная роль IT-директора – сдерживание инноваций. Он считает, что многие попадают под «гипноз» высоких технологий и поэтому порой вкладывают средства в совершенно ненужные нововведения. После этого высказывания завязался спор, в результате которого собравшиеся постановили: основная задача CIO заключается в грамотном балансировании между консерватизмом и инновациями, что у хорошего IT-директора должно получаться интуитивно.

Во время ток-шоу прозвучало интересное мнение из зала. Один из делегатов предположил, что инновации – вынужденная мера. Таким образом IT-директор показывает начальству свою полезность, памятуя: «Если что-то не изменим мы, то изменят другие или, что еще хуже, заменят нас».

После окончания ток-шоу начался обед, плавно перетекающий в развлечения. На этот раз IT-директорам предложили покататься на квадрациклах, что многие с удовольствием и сделали. Правда, веселье несколько затянулось, поэтому на круглом столе «Как IT-директору правильно взаимодействовать с государством» гостей было заметно меньше. Часть из них «рассекала» на квадрациклах по прилегающей к отелю территории, другие же предпочли менее экстремальный отдых и переместились в бар.

Завершился же день дискуссиями об IT-решениях, интеграционных платформах и их эффективности. В этой части мероприятия приняли участие самые стойкие и ответственные делегаты, изначально выказавшие интерес к этой тематике.

Сегодня на съезде обсуждались не такие глобальные, но столь же актуальные вопросы. Дискуссии были посвящены документообороту, аутсорсингу, управлению IT-персоналом и IT-рисками, а также сопряжению IT-систем и бизнес-процессов. Закончился трехдневный саммит интеллектуальной игрой «Russian CIO Brain-Ring» и последовавшим за ней «завершающим коктейлем».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100