План Путина - Россия без дисководов!

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: прогнозы
План Путина - Россия без дисководов! 4 октября партия «Единая Россия» направила на рассмотрение в Государственную Думу проект федерального закона «О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований законодательства Российской Федерации». Название этого документа многообещающее – противодействовать обороту нелегальной продукции необходимо, о чем мы неоднократно упоминаем в материалах текущей «Темы Недели», как раз посвященной борьбе с пиратским софтом.
Однако текст законопроекта, с которым можно ознакомиться на сайте Госдумы, внушает некоторые опасение за будущее IT-отрасли.

Закон, предложенный единоросами, регулирует оборот аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ и баз данных на любых носителях. Кроме того, он предполагает создание единой системы контроля и учета оборота продукции, а также оборудования, позволяющего эту продукцию тиражировать. Для того чтобы такой контроль был возможен, законотворцы намерены снабдить все носители и оборудование индивидуальными идентификаторами, которые и будут вноситься в систему контроля. О том, каким хитроумным образом эти метки будут наноситься, к примеру, на электронные виды продукции, в документе не сказано.

Разумеется, законопроект при рассмотрении наверняка претерпит ряд изменений, но сама концепция все-таки вызывает некоторые сомнения. Фактически под действие этого закона подпадают все обладатели пишущих CD/DVD-приводов. Покупатели чистых «болванок», по сути, также становятся потенциальными нарушителями. Конечно, при изучении законопроекта депутаты наверняка попытаются предусмотреть эти тонкости, но маловероятно, что это удастся.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день большинство «пиратских» дисков записывается с использованием самых обычных непромышленных средств. Производственные мощности пиратов чаще всего представляют собой помещение с 15-20 компьютерами, в каждом из которых 5-6 обыкновенных пишущих CD/DVD-приводов. Так что, если законопроект будет принят, вместе с пиратами пострадают практически все законопослушные пользователи.

Также не совсем понятно, что будет представлять собой предложенная система учета и каким образом «органы» будут регистрировать носители и устройства. Даже существующие на сегодняшний день базы данных паспортов и водительских удостоверений работают не совсем корректно, хотя подобные базы не столь масштабны, как упоминаемая в законопроекте система.

В целом проект нового закона напоминает устаревшее ныне требование МВД, согласно которому все обладатели печатающих устройств, будь то принтер или печатная машинка, были обязаны регистрировать их в местном ОВД. Причины этого, кстати, были достаточно нелепыми (одна из них – борьба с фальшивомонетчиками). Разумеется, пользователи игнорировали эти требования, а нынешний законопроект, даже если он будет принят, наверняка вызовет точно такую же реакцию.

Остается надеяться, что депутаты Госдумы проявят благоразумие и не станут принимать закон, исполнять который все равно никто не будет. В противном случае деньги налогоплательщиков (с учетом масштабов проекта можно предположить, что немалые) пойдут не на реальную борьбу с пиратством, а на популистско-показушные и совершенно бесполезные меры.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100