Украинских разработчиков перенесли на весну

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Тематика: Client Side\'2007HighLoad 2007UA WEB 2008РИТРиф
Украинских разработчиков перенесли на весну Первая конференция украинских веб-разработчиков UA WEB 2007 неожиданно поменяла свое название и превратилась в UA WEB 2008. Ранее ее проведение было намечено на 29-30 октября нынешнего года, но организаторы были вынуждены признать, что к назначенному времени не в силах качественно выполнить свою работу. Называя новую дату они, видимо, решили лишний раз подстраховаться, и отодвинули мероприятие как минимум на 4 месяца. Что касается места проведения, оно остается прежним – «Президент Отель» в центре Киева.
О переносе UA WEB стало известно из крохотной публикации на официальном сайте конференции. Организаторы заявили, что единственная причина переноса мероприятия – их желание сделать свою работу хорошо. «Мало загореться идей; энтузиазм это здорово, но одного его недостаточно. Нужна еще профессиональная работа, и именно на то, чтобы выполнить ее в полном объеме, времени не хватает», - рассказывают они.

Олег Бунин, представляющий программный комитет UA WEB прокомментировал ситуацию: «Одна из причин замедления - отсутствие на Украине сообщества веб-разработчиков именно в плане сообщества. Есть отдельные сильные специалисты, но они никак не связаны между собой. Так как наша модель проведения конференции - это модный ныне 2.0, то есть с активным привлечением пользователей тематических сообществ, то и отсутствие таковых сказалось на сроках. Мы переоценили заново количество ресурсов и времени, которые требуются на подготовку качественной конференции. Нужно уследить за каждой мелочью, ничего нельзя пускать на самотек. А так как две конференции - UA Web и Client Side'2007 были запланированы практически одновременно, мы решили, что ресурсов на все у нас не хватит. Поэтому параллельное исполнение было заменено на последовательное, что, без сомнения, только улучшит обе конференции».

Кроме того, одной из причин, заставивших организаторов усомниться в собственных силах, стала состоявшаяся недавно в Москве конференция разработчиков высоконагрузочных систем HighLoad 2007. Как мы сообщали ранее, она прошла не совсем гладко. Об этом рассказывает один из участников конференции, Дмитрий Команов: «Регистрация была очень «интересной»: минимум указателей, минимум информации. То есть сначала стояла большая очередь, а минут через 15 подошёл организатор и сказал, что не нужно стоять в очереди на улице, а надо подходить на регистрацию в соответствии с первой буквой фамилии. Внутри было уже несколько параллельных очередей, но никаких опознавательных знаков не было (…) Из минусов: один туалет, огромные очереди за кофе/чаем/обедом, в первом зале периодически гас один из проекторов, множество проблем с презентациями. В остальном всё было либо более или менее, либо хорошо, либо отлично».

Надо отдать должное организаторам HighLoad – они признали свои ошибки, извинились и пообещали, что больше так не будут. На ближайшей конференции Client Side'2007, которая пройдет 6-7 ноября в «Инфопространстве», ряд промахов учтут. В будущем организаторы обещают подыскать более просторное место для проведения столь массовых мероприятий, поскольку «Инфопространство» не смогло комфортно разместить всех участников HighLoad. Также дополнительное внимание будет уделено объемам питания и продолжительности обеда, так что в следующий раз участники не будут страдать от голода и пропускать доклады, чтобы иметь возможность подкрепиться. Кстати, самих докладчиков для конференции будут отбирать более тщательно. Если на летней встрече докладчиков HighLoadорганизаторы были не в силах отсеять не очень удачные выступления, то теперь они намерены допускать до конференции только самые яркие доклады.

В целом, несмотря на некоторые огрехи, отраслевые конференции в последнее время набирают обороты. В нынешнем году к РИФу и КИБу добавился РИТ, который и выступил организатором HighLoad и Client Side'2007. Вероятно, оценивая мероприятия РИТа, стоит делать поправку на молодость. В таком контексте можно даже радоваться, что первые блины не вышли и вовсе комом.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Купить детские валенки недорого. Валенки цветные купить.