Российский Гугл наращивает мышцы

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: лица
Тематика: Googlemail.ru«Бегун»«Финам»
Российский Гугл наращивает мышцы Вчера компания Google объявила о назначении Нельсона Маттоса (Nelson Mattos) на должность вице-президента по разработкам в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Ранее он занимал аналогичный пост в IBM Research, где проработал 15 лет. На новом месте в обязанности Нельсона Маттоса войдет контроль над проектами для глобального и местного рынка вышеупомянутых регионов.
Напомним, что это не единственный топ-менеджер, которого Google переманил у IBM. Неделю назад московский центр разработок Google возглавила Дженнифер Трелевич (Jennifer Trelewicz), теперь уже бывший директор лаборатории систем и технологий IBM в России.

В последнее время любые перестановки в Google рассматриваются в контексте предстоящей российской экспансии компании, слухи о которой курсируют уже давно. Нынешнее же назначение лишь подтверждает эти догадки. «Наши инженеры в Европе, России и Израиле уже работают над локализацией ключевых служб Google, таких, как карты, поиск, рекламные программы и сервисы для мобильных платформ. В скором времени мы надеемся расширить этот список», - заявил Нельсон Маттос.

Россия оказалась одной из стран, в которой Google намерена увеличить штат разработчиков. Нельсон Маттос заявил, что их число должно сравняться с количеством сотрудников в североамериканских офисах компании, и именно это является основной целью его прихода в Google. Сегодня в нашей стране функционируют 2 центра разработок компании: в Москве и в Санкт-Петербурге. Однако когда именно Google планирует усилить эти офисы, пока не сообщается.

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», заявил, что говорить о приближающейся экспансии Google еще рано, но все же обозначил примерные сроки, к которым компания созреет для «захвата» Рунета: «От заявления до формирования штата разработчиков пройдет около года, не меньше времени потребуется на локализацию и т.д. Так что при хорошем раскладе Google начнет активную экспансию в 2010 году. Конечно, активность может нарастать поступательно, но пока для этого нет существенной базы».

На прошедшей сегодня конференции «Миллион доменов: тенденции зоны РУ» также обсуждался вопрос усиления экспансии западных компаний на российском рынке. «Развитие российского рынка повышает его привлекательность в глазах западных игроков, - рассказывает Алексей Басов, генеральный директор компании «Бегун». - Уже несколько лет мы наблюдаем появление иностранных фондов и компаний в пространстве Рунета. На сегодняшний день большинство лидеров интернет-индустрии так или иначе обозначили свои амбиции на российском рынке или интерес к российской аудитории. Эти тенденции будут только нарастать. Однако стоит отметить, что российские игроки демонстрируют отличную конкурентоспособность по отношению к иностранным компаниям. Лидерство во всех наиболее привлекательных сегментах интернет-индустрии на данный момент принадлежит национальным игрокам, и я уверен, что такая диспозиция будет сохраняться».

Федор Вирин, директор по исследованиям Mail.Ru также уверен, что экспансия грядет, но отечественные компании смогут дать «врагу» достойный отпор. «Интернет-рынки в России растут сейчас быстрее, чем в большинстве остальных стран, пожалуй, только Китай растет быстрее и обладает на сегодня большим потенциалом, чем российский рынок, - поясняет он. - Поэтому, конечно, все инвестиции, вложенные сегодня в Россию, принесут большую отдачу, чем инвестиции в большинство других стран. Конкуренция, конечно, растет, и, более того, будет расти. Поэтому нет ничего удивительного в том, что нам нужно «еще быстрее бежать вперед даже для того, чтобы хотя бы оставаться на том же месте».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100