Алексей Лесников: «Наша основная задача – предоставить всем пользователям равные возможности при регистрации доменов»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: лица
Тематика: ICANNruRu-Centersuдомены
Алексей Лесников: «Наша основная задача – предоставить всем пользователям равные возможности при регистрации доменов» Вряд ли в Рунете можно найти сайтовладельцев, не знающих о RU-CENTER. Эта компания, учрежденная РосНИИРОС еще в 2000 году, стала первым официальным регистратором не только в доменах RU и SU, но и уполномоченным ICANN российским регистратором в доменах общего пользования COM, NET,ORG, BIZ и INFO. На сегодняшний день RU-CENTER является ведущим регистратором в России и Восточной Европе.
Кроме своей профильной деятельности, которая включает и предоставление хостинг-услуг, RU-CENTER уделяет значительное внимание различным проектам, способствующим развитию отечественной науки. Совместно с «Союзом развития наукоградов России» компания проводит бессрочную акцию по поддержке порталов академгородков. Среди партнеров компании - Национальный комитет «Интеллектуальные ресурсы России». За свою деятельность RU-CENTER удостоился почетного диплома Ассамблеи всемирного форума «Интеллектуальная Россия».

О том, как компании удалось добиться лидерства на рынке регистраторов доменных имен, а также о нынешней работе RU-CENTER и планах на будущее мы решили поговорить с ее директором Алексеем Лесниковым.

Что, по Вашему мнению, мешает развитию национального домена RU? Как RU-CENTER борется с этими факторами?

Развитие домена RU связано с развитием Интернета в целом. Пропорционально росту числа пользователей сети Интернет в России увеличивается и количество сайтов в российском сегменте Интернета, а значит - растет число доменных имен. Правила регистрации доменных имен в домене RU носят либеральный характер. Разрешена регистрация имен физическими лицами, нет запрета на регистрацию доменов нерезидентами. Поэтому основным сдерживающим фактором развития домена я считаю отставание в развитии региональной инфраструктуры доступа в Интернет.

Аудитория интернет-пользователей в России ежегодно увеличивается в полтора раза, в первую очередь, за счет крупнейших городов, далее – за счет регионов. Рост числа зарегистрированных в зоне RU доменов происходит по той же схеме, что и рост общего числа пользователей Интернета – первое время он наблюдается в крупных городах, а с течением времени происходит децентрализация. Пока проникновение Интернета в регионах слабое, и это – главная проблема, препятствующая развитию домена RU.

Из внутриотраслевых проблем основной я бы назвал вопрос взаимодействия всех заинтересованных в развитии домена сторон. В России со стороны государства национальному домену RU была предоставлена возможность саморегулирования, в условиях которого большая ответственность за судьбу домена легла на интернет-общественность, то есть регистратуру, регистраторов, сервис-провайдеров, производителей контента, пользователей. Все вопросы, непосредственно связанные с дальнейшим развитием домена, прорабатываются коллегиально и довольно обстоятельно. К консолидированному мнению удается прийти не всегда с первого раза, поэтому процедуры согласования идут медленно. Это, с одной стороны, недостаток, а, с другой, если следовать принципу, что «наши недостатки –продолжение достоинств», в этом можно найти и позитивные моменты. В результате долгих обсуждений решения получаются взвешенные, тщательно продуманные, что, безусловно, положительно влияет на стабильность развития российского домена.

Какие новые сервисы RU-CENTER планирует запустить в ближайшем будущем?

RU-CENTER всегда позиционировался как регистратор доменов; даже когда мы начали предоставлять услугу хостинга, мы не изменили свою нишу. Мы по-прежнему Центр регистрации доменов. Этим и объясняются наши планы по аккредитации в качестве регистратора в таких популярных доменных зонах, как TV и СС, AERO, ASIA, JOBS, MOBI, PRO, TRAVEL. В дальнейшем мы планируем начать предоставлять услуги по регистрации доменных имен в национальных доменах стран СНГ.

Какие планы компания строит относительно кириллических доменов? Какое влияние они окажут на развитие Рунета?

RU-CENTER – единственный российский регистратор, который последовательно отстаивал идею появления русскоязычных доменов в зоне RU. Не сложилось. В настоящее время мы готовимся к открытию в ноябре 2007 года регистрации кириллических доменов в зоне SU. В отдаленной перспективе – регистрация доменов на русском языке в кириллическом домене верхнего уровня РФ.

Русскоязычные домены будут востребованы, особенно тогда, когда в Сети появится множество сервисов, полезных простым обывателям. За повседневными сервисами в Интернет придут массы, которым будет понятна и удобна адресация на родном языке. Очевидно, русскоязычные домены будут востребованы ресурсами, ориентированными на локальное интернет-сообщество. Например, на пользователей, заказывающих при помощи Интернета продукты и лекарства на сайтах соседних с их домом магазинов и аптек. Таким ресурсам не нужны домены на латинице, так как удаленные пользователи для них не представляют никакого интереса.

На сегодняшний день многие даже не подозревают о существовании конкурентов RU-CENTER. Да и расстановка сил на рынке свидетельствует о доминировании Вашей компании. Что позволило достичь такого положения и удерживать его долгое время?

Бизнес регистратора – не просто технологический бизнес. Недостаточно один раз вложиться, закупить необходимое оборудование, получить лицензии и аккредитации. Важно сформировать команду, желающую и умеющую встать на защиту интересов пользователя. Команду, обладающую большим опытом регистраторской работы, способную обеспечить высочайшее качество предоставляемых пользователю сервисов. Высокий уровень надежности предоставляемых компанией RU-CENTER услуг был бы недостижим без грамотных специалистов – профессионалов своего дела, без каждодневного труда всего коллектива на протяжении многих лет. В свою очередь компания стремится обеспечить своим сотрудникам стабильность и комфортные условия работы. Именно наш коллектив и опыт наших сотрудников позволили RU-CENTER не только удерживать на протяжении последних лет лидерство среди российских регистраторов доменов, но и войти в тройку лидеров на отечественном рынке хостинга.

Как Вы оцениваете рынок регистрации доменов?

Рынок регистрации доменов в зоне RU мы оцениваем в $15 млн. в год. Это вовсе не высокооборотный рынок в Интернете, и, видимо, этим объясняется небольшое число (всего 14) аккредитованных в домене RU регистраторов. Многие из них не являются профессионалами в этом сегменте, для них регистрация доменов – сопутствующий основному виду деятельности бизнес. Компаний, для которых регистрация доменов – основной бизнес, в России единицы. RU-CENTER – крупнейшая их них.

Сейчас многие взволнованы проблемой сквоттерства. Как RU-CENTER справляется с этим сейчас, и как планирует противостоять сквоттерам в будущем?

Надо понимать, что RU-CENTER никоим образом не пытается подменить собой органы законодательной и исполнительной власти, правоохранительные органы. Наши юристы активно сотрудничают со всеми рабочими группами на всех уровнях власти. В частности, большую работу наши специалисты провели при разработке проекта части IV Гражданского кодекса, к которому поступило около 1 тыс. поправок. Наиболее важная поправка, одобренная депутатами, - это исключение доменного имени из перечня охраняемых объектов интеллектуальной собственности. Несмотря на исключение доменной главы, одобренный вариант текста законопроекта, разумеется, содержит понятие «домен». В частности, регистрация товарного знака запрещается, если схожее название уже зарегистрировано в качестве доменного имени. Однако эксперты пока не пришли к единому мнению, как это положение законопроекта будет работать на практике.

Задача органов государственной власти и правоохранительных структур – недопущение нарушения киберсквоттерами действующего законодательства и прав третьих лиц. Наша основная задача – предоставление всем пользователям равных возможностей в вопросе регистрации доменов. Киберсквоттеры работают на рынке перехвата доменов профессионально, постоянно совершенствуя технологии захвата. Имея технологические возможности организации массовой подачи заявок на регистрацию определенного доменного имени, при регистрации удаляемого домена они получали значительное преимущество перед обычными пользователями.

Мы постоянно работаем над вопросом, как сделать так, чтобы киберсквоттеры не препятствовали обычным пользователям в получении услуг регистратора на высоком качественном уровне. В июне 2005 года RU-CENTER разграничил потоки заявок на новые домены и домены, подлежащие удалению из реестра. Для приема и обработки заявок на удаляемые домены был выделен отдельный сервер, в результате чего решились проблемы перегрузки системы регистрации, ограничивающей возможности регистрации новых имен добросовестными пользователями.

В мае прошлого года мы создали аукцион освобождающихся доменов. Услуга была направлена на прекращение перехвата киберсквоттерами освобождающихся ценных доменов. Зарубежный опыт борьбы с подобными действиями киберсквоттеров подсказал нам, что эффективным способом является резервирование доменных имен регистратором с последующим проведением аукционных торгов на право регистрации.

Расскажите, пожалуйста, о планах на будущее RU-CENTER. Какие новые цели ставит перед собой компания?

Мы планируем оставаться лучшим регистратором и ведущей интернет-компанией России. А лучший всегда несет ответственность перед обществом. Всероссийский масштаб деятельности RU-CENTER затрагивает интересы большого числа жителей России. Одним из важнейших принципов компании является внимательное отношение к интересам всего общества.

Обеспечивая устойчивое развитие своего бизнеса, RU-CENTER следует принципам социальной ответственности и уделяет повышенное внимание не только экономической, но и социальной составляющей. Наиболее социально значимой компания считает поддержку таких сфер общественной жизни, как наука, образование, культура и спорт. Также компания активно участвует в проектах и мероприятиях, направленных на развитие отечественного сегмента сети Интернет.

RU-CENTER планирует реализовать многие социальные программы, а в ближайших наших планах – поддержка просветительских проектов, в частности, - сайтов школ и других образовательных учреждений.

Спонсор "Темы недели"


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100