Обвинитель Ширинкина наступил на те же грабли

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: LivejournalблогиПраво
Обвинитель Ширинкина наступил на те же грабли Не так давно мы сообщали о разбирательстве по делу пермского блогера-литератора Дмитрия Ширинкина, против которого было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
Несмотря на очевидную абсурдность и сфабрикованность этого дела, некий IT-специалист Юрий Котов выступил в качестве свидетеля обвинения и упорно настаивал на виновности Дмитрия Ширинкина. Теперь же сам Котов стал объектом аналогичного разбирательства.

1 апреля нынешнего года в блоге Юрия Котова появилась запись, в которой он c подробностями рассказывал о взломе системы спутникового позиционирования пермского аэропорта: «Я запустил пару программ, предназначенных для «анализа защищенности сетей 802.11» (…) Уже через минут 15 я вовсю «гулял» по сети здания. Там попадались очень интересные устройства (…) Ах, как я удивился и обрадовался, когда встретил «старого знакомого»: контроллер позиционера спутниковой системы DiSEqC с поддержкой SNMP! "Попался!” (…) А решил я сделать просто: взял, и... передвинул координаты, транслируемые спутником, на 25 сантиметров. Такая небольшая величина не должна была, как мне казалось, вообще быть замечена. Хотя, вернув все настройки оборудования «на родину» я про себя прошептал на манер электрика из старой рекламы шоколадок: «Ё-маё, чёж-я сделал-то?». Далее Юрий Котов упоминает, что еженощно входил в «спецбазу ФСБ», дабы выяснить, имели ли его действия какие-либо последствия.

Позже автор добавил пояснения: «Данный текст не имеет никакого отношения к действительности, является вымыслом автора, «литературным произведением» и примером стеганограммы. Ключ к стеганограмме: первая буква каждого предложения, начиная со второго абзаца (в тексте зашифровано высказывание «Привет. Это шутка…» - прим. ред.) Данный текст, как и запись от 6 февраля 2007 года, опубликован с целью привлечь внимание общественности к проблеме незащищенности информационных систем как общественного пользования (пример: панели информирования в аэропортах), так и компьютерных сетей государственных и коммерческих предприятий и организаций (пример: подключение к локальным сетям незащищенных или слабозащищенных точек доступа WiFi, использование паролей по умолчанию и т.д.), а также как сатира на перепечатку и комментарии в газете «Пермский обозреватель» записи от 6 февраля 2007 года».

И расшифровка стеганограммы, и дата публикации этого текста (1 апреля) явно свидетельствуют о том, что это всего лишь розыгрыш, невинная шутка. Однако сторонники Дмитрия Ширинкина, памятуя об обвинительных показаниях Юрия Котова, решили ему отомстить. Как они уверяют, в правоохранительные органы был отправлен ряд заявлений, в которых они просят провести расследование по этому инциденту и привлечь Котова по той же статье, что и Ширинкина - «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». «Я письмецо уже отослал. Как и десятки других блогеров, - заявил один из них, Петр Смирнов. - Я искренне надеюсь, что тебя, Юрий Котов, за всю твою (нецензурно) натуру жопой на (нецензурно) повертят от души. Если относительно тебя будет устроен судебный процесс, я лично на него приду, и буду свидетельствовать как человек, который теперь боится летать на самолетах из/в Пермь. Гори в аду, (нецензурно) животное».

Неизвестно, что предпримут по этому поводу правоохранительные органы. По сути, подобный прецедент уже был, и по справедливости Котова действительно стоит привлечь к ответственности. С другой стороны, это очередной театр абсурда и, возможно, обвинения не только не будут выдвинуты противЮрия Котова, но и будут сняты с Дмитрия Ширинкина. Сторонники последнего довольны любым исходом – обвиняемый будет или оправдан, или, по крайней мере, отмщен.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100