Пользователи "Агента" утекут в браузер?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Пользователи Компания Mail.ru объявила вчера о запуске веб-версии мессенджера Агент@Mail.ru. Пока проект на стадии тестирования, так что по функционалу он немного уступает своему прародителю. В компании обещают, что недостающие возможности в ближайшее время появятся и у веб-версии. Работать с ней можно из любого современного браузера, поддерживающего JavaScript.
«Веб-версия дополняет линейку продуктов Агент@Mail.Ru еще одним универсальным инструментом, работающим на любом компьютере, где установлен браузер и есть доступ в Интернет, - говорит Анна Артамонова, вице-президент по маркетингу и PR Mail.Ru. – При помощи веб-версии мы рассчитываем решить большинство проблем, которые могла иметь наша аудитория при доступе к продукту».

Браузерная версия «Агента», как отмечают в компании, будет полезна преимущественно в тех случаях, когда мессенджером необходимо воспользоваться с компьютера, где у пользователя по каким-то причинам недостаточно прав для установки ПО (в интернет-кафе, в отеле, в гостях, в институте, в некоторых офисах и т.п.). Хотя вполне возможно, что некоторые пользователи предпочтут веб-версию классическому «Агенту» и вовсе перестанут пользоваться последним. Зачастую Агент@Mail.ru устанавливается лишь для эпизодической отправки sms-сообщений, так что многие предпочтут использовать для этого браузер, вместо того чтобы запускать достаточно неповоротливое приложение.

Дмитрий Олеринский, руководитель отдела коммуникационных сервисов «Рамблера», высказывает похожее мнение: «На уровне идеи веб-версия мессенджера должна работать там, где инсталлируемое приложение недоступно, то есть исключительно дополнять полноценный клиент, не отнимая у него аудиторию. На практике же факт перетекания действительно может иметь место, но вероятность его возникновения сильно зависит от конкретных функциональных особенностей, переносимых из основного приложения в веб-версию. Уверен, в Mail.ru это отлично понимают и заранее продумали, чем они будут удерживать аудиторию именно в той версии приложения, в которой считают нужным».

Кроме того, Дмитрий Олеринский подчеркивает, что «Рамблер» не намерен создавать аналогичный браузерный сервис на базе Rambler-ICQ: «Мы понимаем, что Rambler-ICQ настолько популярна, что ее зачастую предустанавливают даже в местах общественного доступа в Интернет. Кроме того, наша аудитория, будучи более состоявшейся, чем аудитория Mail.ru, чаще выходит в Интернет с компьютеров, установку приложений на которых они вполне в состоянии контролировать».

Пока веб-версия Агента@Mail.Ru поддерживает лишь основные функциональные возможности программы для Windows. К ним относятся, в частности, отображение списка контактов со статусами онлайн-присутствия, отправка и получение мгновенных сообщений, поиск контактов и просмотр анкет. Отправка sms-сообщений, будильник, «смайлики» и возможность отправлять анимированные мульты появятся позднее.

В целом, веб-версия мало чем отличается от «Агента» для Windows. Единственный недостаток, о котором хочется сказать, характерен для обоих продуктов – если приходится разговариваться с несколькими собеседниками, то крайне сложно оперировать массой окон. Особенно трудно привыкнуть к этому после мессенджеров, использующих не отдельные окна, а вкладки. В принципе, с этим можно смириться в обычном «Агенте»: заголовок окна, содержащий имя собеседника, виден на панели задач. В веб-версии заголовок, к сожалению, начинается с адреса типа «http:/mrim8.mail.ru», а вот как раз имя на панели задач из-за этого и не помещается. Подобные недочеты, конечно же, будут исправлены по окончании бета-тестирования, так что «Веб-Агент» наверняка понравится пользователям, и у него появится своя постоянная аудитория.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100