МГТС выдает кредиты и не лечит склероз

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
МГТС выдает кредиты и не лечит склероз Вчера мы сообщали о том, что компания «Комстар-директ» («Стрим») за первое полугодие утратила свои позиции на московском рынке широкополосного доступа (с 31,3% до 27,3%). По всей видимости, интернет-провайдер намерен в ближайшее время исправить ситуацию благодаря некоторым инновациям. В частности, речь идет о предоставлении совместно с МГТС услуг ШПД в кредит, сообщает CNews.ru.
Этот шаг «Комстар-директа» нельзя назвать беспрецедентным. Ранее кредитный доступ в Сеть предоставляли компании входящие в холдинг «Связьинвест», например «Ростелеком», но там речь шла лишь о коммутируемом доступе. А вот «Центральный Телеграф», также принадлежащий «Связьинвесту», давал кредиты и на ADSL-доступ, но только за пределами Москвы. «Стрим» же первым отважился применить эту схему на московском рынке.

Некоторые конкуренты «Комстар-директ» посчитали услуги в кредит не таким уж выгодным нововведением. Очевидно, что долги с клиентов будет достаточно трудно взыскать. Тем более, МГТС обещает, что телефон неплательщикам отключать не будут. Это может снизить доход интернет-провайдера, который и без того начал демпинговать на рынке ШПД. Однако, по мнению экспертов, все не так страшно, как кажется на первый взгляд.

Юлия Ясиновская, возглавляющая пресс-центр «Комстар-ОТС», уверена, что неплательщики не создадут интернет-провайдеру дополнительных проблем: «Запуская услугу, любая компания рассчитывает на добропорядочных пользователей, и таких большинство. И кредитная схема оплаты для нас не является фактором риска. В МГТС давно налажен и успешно функционирует процесс сбора дебиторской задолженности. Так как услуги Интернета будут включены в единый счет, работа с абонентами по погашению задолженности будет идти стандартным образом: рассылка предупреждающих писем, звонки абонентам. В случае, когда абонент сообщает о том, что не платит именно за услуги Интернета, через 2 месяца после возникновения задолженности ему отключают Интернет».

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», считает, что кредитный доступ в сеть будет популярен даже в Москве, хотя большинство жителей столицы способны исправно платить за Интернет. «Услуга достаточно удобна, например, в силу устранения неудобств для пользователя – сейчас после задержки с оплатой доступ в Интернет перекрывается. Получение кредита снимает эту проблему, так что услуга должна быть востребованной. Конечно, возникают риски невозврата, но они не столь велики - как раз из-за достаточно низких тарифов «Комстара». Кочетков также отмечает, что число неплательщиков вряд ли будет значительным: «Если человек потратился на модем и прочее, он заинтересован в продолжении сотрудничества с оператором».

Андрей Цуманов, директор по маркетингу телекоммуникационной компании «Караван», высказался таким образом: «Революционности в данном событии на двести рублей. Скорее всего, новые тарифы будут ориентироваться как раз на этот диапазон. Подключить любой ценой – похоже, что такой подход к развитию бизнеса стали выбирать интернет-компании в погоне за домашними абонентами. Вызывает очень большие сомнения, что данный продукт будет способствовать расширению абонентской базы. Однако в сфере расширения сервисов очень удобно: Интернет не пропадет, если «внезапно забыли заплатить».

Многие пользователи наверняка согласятся с вышесказанным. Не всегда удается следить за своевременностью платежей, а порой к этому примешиваются и форс-мажорные обстоятельства. Таким образом, можно оказаться без связи в самый неподходящий момент, что особенно ощутимо для интернет-зависимых пользователей. В таком случае кредит намного удобнее «доверительных платежей», предлагаемых другими компаниями. Кроме того, благодаря кредиту МГТС и «Комстар-директ» смогут «подсадить» пользователей на ШПД. До сих пор значительная часть жителей столицы используют коммутируемый доступ, а теперь они смогут в долг оценить прелести скоростного Интернета, от которого отказаться будет довольно тяжело.

Предоставление услуг в кредит - шаг достаточно неожиданный, и делать какие-либо прогнозы на этот счет преждевременно. Также стоит учитывать, что, кроме кредитного доступа, у «Комстара» наверняка припрятаны и другие козыри, которые законы рынка вынуждают держать в тайне. Ранее компания не раз заявляла о собственных амбициозных планах по захвату московского рынка ШПД, так что, по всей видимости, эти тайные шаги действительно позволят укрепить позиции компании. По крайней мере, потенциал для этого у «Комстара» имеется.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100