RB.ru удивляет посетителей своими «странностями»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
RB.ru удивляет посетителей своими «странностями» Недавно мы рассказывали о запуске бизнес-портала RB.ru, принадлежащего ИД Independent Media. Интерес к этому событию был подогрет тем, что RB.ru – первый исключительно сетевой проект издательского дома.
В отличие от провалившегося ранее eStart, новый проект, по замыслу создателей, должен был стать популярным благодаря положенной в его основу концепции Веб 2.0. Однако с самого начала не все пошло так гладко, как было запланировано.

Напомним, что первая волна недоумения была спровоцирована доменом, на котором размещен новый проект. Многие пользователи отметили неоспоримое сходство имен RB.ru и RBC.ru, что не вызвало восторга у обладателя последнего - холдинга РБК. Да и посетители Rb.ru нелестно отзывались о подобных методах Independent Media.

Недавно RB.ru вновь удивил аудиторию, скрыв собственную статистику. Многие восприняли этот шаг как желание спрятать не совсем «качественный» трафик портала. Не стоит исключать и возможность покупки трафика в будущем – сейчас этим уже никого не удивишь. В любом случае, действия команды RB.ru показались посетителям подозрительными. Наталья Моисеенкова, издатель RB.ru, так прокомментировала этот шаг: «Лояльное ядро аудитории RB.ru только формируется. И на сегодняшний день статистика нашего проекта не равнозначна этому (будущему) ядру. Большого значения закрытию счетчиков мы не придаем, мы полагали, что на первой стадии - активной рекламы проекта - это не столь существенно. Если это вызывает такой интерес, счетчики и открыть можно».

Кирилл Славецкий, независимый консультант по дизайну взаимодействия и социальным сетям, выявил еще одну «странность» проекта RB.ru: «Портал реально странный. Он позиционируется как «сообщество профессионалов», нацеливаясь, видимо, на конкуренцию с E-xecutive.ru. В качестве способа фильтрации «профессионалов» выбрана ручная проверка профилей всех зарегистрированных участников на достоверность: то есть профиль не активируется, пока сотрудники портала на него не посмотрят и не поверят в правдивость того, что там написано. При этом профессионалы, по мнению создателей сайта, водятся только в «компаниях», работающих в каких-то «отраслях», и обладают «должностями». Возможность существования беззаботно-независимых от компаний и должностей профессионалов в головах у создателей портала не укладывается. Плюс у «профессионала» обязательно должен быть телефон, номер которого нужно указать (иначе не зарегистрируют). Ну ОК. Компания так компания. Зарегистрировался, как сотрудник компании Simple Sampler с должностью «супергерой» и стал ждать активации.

Утром позвонили. Из Интернета. Девушка представилась сотрудницей портала RB.ru и сказала, что должности «супергерой» не бывает, и нужно указывать более реальную должность. Например, «руководитель» или «директор». Я сказал, что директор - это очень скучное слово, и спросил, всех ли она так обзванивает, у кого данные профиля не совпадают с ее представлениями о жизни. Она подтвердила. Я сказал «ОК». Через минуту пришло оповещение о том, что мой аккаунт активирован, и там должность оказалась вручную поправлена на «руководителя».

Этот случай правки профилей оказался далеко не единичным. Другой блогер сетует: «Мне тоже сначала отказали в регистрации, и опять же из-за должности, хотя она у меня не такая креативная была, но им показалось (!), что она неполная, а письмо с этой важной новостью получил аж от руководителя направления. Видимо, вся команда RB.ru целыми днями звонит и пишет. Секретарь, видимо, в этот момент была занята другим не менее важным делом. Но, о чудо! Через пару дней я все-таки в «ихнем» сообществе. Но! как только что-то поменяю, волшебным образом все становится так как было: да уж, они там не дремлют и внимательно «блюдят» за всеми изменениями».

«В рамках RB.ru мы планировали создать сообщество профессионалов, то есть людей, занимающих в различных компаниях определенные позиции, зачастую - управленческие, - рассказывает Наталья Моисеенкова. - Достичь этой цели без ручной модерации невозможно, просто не получается релевантный набор контактов для поиска полезных людей и для комфортного обсуждения. В то же время мы не могли не обратить внимания на интерес аудитории к интерактивным сервисам RB.ru, на критику барьеров и модерации, и поэтому решили изменить некоторые первоначальные правила проекта. Мы в течение ближайших дней уберем барьеры максимально, а именно: желающие стать членами «Сообщества» на RB.ru получат статусы участников, но при этом все участники будут разведены на два потока - поток специалистов, полностью заполнивших свои анкеты, и поток всех других участников, говорящих о себе в свободной форме. Просто у них будут разные возможности и привилегии».

Несмотря на вышеупомянутые казусы, RB.ru, по словам Натальи Моисеенковой, очень быстро набирает популярность: «С момента запуска прошла неделя, а точнее - шесть рабочих дней. Посещаемость опережает наши прогнозы: мы уже достигли 50 тысяч пользователей, хотя этот рубеж планировалось пройти лишь за первый месяц. Каждый день увеличивается количество людей, приходящих к нам не по ссылкам. От рядовых пользователей реакция очень позитивна, как радует она и со стороны активистов других действующих сообществ. Одновременно очень полезными были первые дни, потому что можно проанализировать недоработанность некоторых сервисов - особенно связанных с интерактивом. То есть стало понятно, что они очень интересуют пользователей, в большей степени, чем мы ожидали, что они и есть «фишка» бизнес-портала. Поэтому в ближайшие две недели мы будем этим серьезно заниматься - работать над их улучшением и простотой. И, кстати, работа над изменением правил модерации будет играть здесь не последнюю роль».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100