Такой весь внезапный «Ростелеком»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
Такой весь внезапный «Ростелеком»

Аналитики компании «Тройка Диалог» выпустили отчет, согласно которому они отзывают рекомендации и целевые цены по акциям «Ростелекома». Причиной, по их словам, стал тот факт, что стоимость бумаг зависит от внешних факторов, прогнозировать которые чрезвычайно трудно, сообщает газета «Ведомости».

В отчете аналитики признаются, что не могут объяснить, каким образом акции «Ростелекома» могут стоить более $2,28, в то время как рентабельность компании по EBITDA составляет 22%, а капзатраты 60% от операционного cash flow, растущего лишь на 6% в год. На данный момент рыночная стоимость акций составляет около $9,81, что, вероятно, является следствием скупки бумаг частными инвесторами. В связи с этим непредсказуемым поведением стоимости акций, «Тройка Диалог» намерена отныне указывать лишь индикативный разброс цен от $2,28 до $12 за акцию.

Некоторые оптимистичные прогнозы касательно стоимости бумаг «Ростелекома» объясняются ажиотажем, вызванным в июле предполагаемым присоединением «Связьинвеста» к холдингу «Ростелеком». Такой вариант реорганизации «Связьинвеста» был предложен Минэкономразвития (МЭРТ). Аналитики ING Bank тогда первыми отреагировали на эту информацию, увеличив целевую стоимость акций «Ростелекома» сразу в 5,7 раз, в результате чего она возросла до $11. Повышение рекомендации объяснялось тем, что банк посчитал предложение МЭРТ по консолидации активов в сфере фиксированной связи на базе «Ростелекома» базовым сценарием, в то время как это был лишь один из предполагаемых путей реорганизации «Связьинвеста». Аналитики других десяти банков с осторожностью отнеслись к данной оценке и не согласились с прогнозами коллег, еще тогда посчитав, что целевая цена акций не превышает $2,78 за каждую.

Объяснить причину сложностей с оценкой стоимости бумаг «Ростелекома» согласился Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам»: «Движение котировок компании целиком обусловлено спекулятивными факторами, оно фактически не привязано к фундаментальным показателям, а именно в ориентации на них даются рекомендации инвестиционных компаний. В итоге, возникает парадоксальная ситуация, когда бумаги компании выглядят существенно переоцененными, но все равно продолжают свой рост на фоне спекулятивных настроений и, возможно, использования инсайдерской информации».

Владислав Кочетков заявил, что «Финам» отзывать свои рекомендации по акциям «Ростелекома» не планирует: «Эта рекомендация актуальна для инвесторов, ориентированных на фундаментальный анализ. Для спекулянтов, которые ориентированы на использование краткосрочных колебаний, мы предлагаем инструментарий технического анализа, консультации портфельных менеджеров. В итоге, инвесторы с разным типом рыночного поведения получают актуальную для них информацию. На наш взгляд, решение «Тройки» никак не повлияет на рынок. Например, сегодня с утра акции «Ростелекома» продемонстрировали незначительный рост». Касательно прогнозов на будущее он добавил: «В долгосрочном периоде мы ожидаем снижения стоимости акций компании. В среднесрочном все зависит от новых слухов и движения рынка в целом - давать прогнозы здесь достаточно сложно».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100