Рунету исполняется миллион доменов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: прогнозы
Тематика: Ru-CenterдоменРунет
Рунету исполняется миллион доменов По прогнозам компании RU-CENTER, в сентябре нынешнего года число российских национальных доменных имен превысит 1 млн. К этому юбилею компания приурочила серию юбилейных мероприятий под названием «Миллионный домен .RU». Они пройдут с августа по ноябрь при участии региональных партнеров компании. В рамках торжеств в каждом регионе будет проведен конкурс с ценными призами и подарками от RU-CENTER и крупных российских IT-компаний. Подробнее об этих мероприятиях можно узнать на «юбилейном» сайте – Ru-million.ru. На нем, кроме прочего, планируется разместить интервью со значимыми фигурами российского Интернета и известными деятелями науки, образования, культуры и политики.

О важности этого события рассказывает директор RU-CENTER Алексей Лесников: «В мировой практике уровень развития национального домена считается важным показателем состояния Интернета в стране. В последнее время национальные домены приобретают все большее значение в экономическом развитии соответствующих стран. Российский домен RU демонстрирует уверенный рост количества регистраций – свыше 60% в год. Стремительное развитие национального домена обусловлено не только либеральными правилами регистрации доменных имен в нем, общим ростом российской экономики, но и стабильным сотрудничеством всех заинтересованных в развитии домена сторон Приближение момента регистрации миллионного домена .RU говорит о стремительном развитии интернет-технологий в России. Отрадно, что среди национальных доменов именно российский домен RU в последние несколько лет бьет рекорды по показателям роста».

Пока в Топ-10 стран-лидеров по числу национальных доменов Россия занимает лишь 8-ю строчку. На первом месте, как ни странно, Германия. В зоне .DE насчитывается 11,1 млн. доменных имен. Следом со значительным отставанием идут Великобритания (6,2 млн.) и Китай (6,15 млн.). США (1,28 млн.) занимает лишь 7 место в силу того, что среди американцев более популярна коммерческая зона .COM, нежели национальная - .US.

Поздравить Рунет с грядущим юбилеем можно на сайте Ru-million.ru. Более того, там будет проходить конкурс на самое патриотическое, самое поэтическое, самое остроумное, самое философское и самое необычное поздравление. Организаторы обещают отметить победителей призами и подарками. Среди оставивших свои поздравления оказался и Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER: «Интернет стал частью повседневной жизни миллионов россиян, неотъемлемой составляющей развития бизнеса, науки и технологий. Его аудитория растет и молодеет. Постоянно увеличивается число сайтов, а значит и количество регистрируемых доменных имен. Что интересно, за последние два года средний возраст владельца домена в зоне RU уменьшился с 28 до 26 лет.
В ближайшее время мы с нетерпением ждем преодоление важной отметки – 1 000 000 доменов .RU. Миллион доменов .RU – это серьезная цифра, но она не так уж и велика, если учесть 13-летний возраст Рунета и смотреть в перспективу. Любопытно, что только за один последний год число доменных имен в зоне RU удвоилось. Вместе с ростом числа зарегистрированных доменов в России возрастает и их значимость, активно развивается вторичный рынок доменных имен. 1 января 2008 года вступает в силу IV часть Гражданского кодекса, регулирующая отношения в сфере интеллектуальной собственности. В новой части ГК статус доменного имени возрастет с юридической точки зрения по сравнению с нынешним, закрепленным законодательством о товарных знаках.
Я поздравляю интернет-общественность с первым миллионом доменов .RU. Мои пожелания Рунету – смело расширять границы! Больше доменов! Хороших и разных».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100