Facebook берет кадры у Youtube

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Тематика: facebookMicrosoftyoutube
Facebook берет кадры у Youtube Facebook, один из лидеров на рынке социальных сетей, объявил о том, что на пост финансового директора компании придет Гидеон Ю (Gideon Yu), занимавший ранее аналогичный пост в YouTube.
Гидеон Ю займет место Майкла Шеридана (Michael Sheridan), который занимался подготовкой компании к выходу на IPO, сообщает агентство Reuters. Ю стал финансовым директором YouTube еще в сентябре прошлого года, незадолго до приобретения видеохостинга компанией Google. Пока официально он продолжает работать в Google, но в скором времени окончательно перейдет в Facebook. Еще до YouTube Гидеон Ю, получивший ученые степени в Стэнфорде и Гарварде, занимал пост вице-президента по финансовым вопросам в Yahoo!.

В Facebook уход Майкла Шеридана комментировать отказались. До прихода в Facebook Шеридан был финансовым директором компании IGN Entertainment, которую впоследствии приобрела корпорация News Corp.. После этого IGN Entertainment стала частью Fox Interactive. Еще раньше Шеридан занимал пост финансового директора в компании SonicWALL.

Примечательно, что приход нового финансового директора - не первое изменение в руководстве Facebook за последнее время. В начале месяца вице-президентом компании был назначен Хамас Пелихапития (Chamath Palihapitiya), ранее возглавлявший направление IM в компании AOL.

Аналитики Силиконовой долины отмечают, что Facebook становится одним из основных игроков в интернет-бизнесе. Порой они даже называют компанию «вторым Google». Грег Стерлинг (Greg Sterling), интернет-аналитик Sterling Market Intelligence, заявил: «Facebook постоянно притягивает к себе внимание общественности. Компания является более выгодной целью для поглощения, чем даже YouTube. Вероятно, она все же выйдет на IPO, и повторит там успех Google».

По мнению экспертов, Facebook – важнейший независимый игрок, основывающий свою деятельность на самых значимых трендах интернет-бизнеса. Джим Брейер (Jim Breyer), член правления Facebook и партнер в инвестиционной компании Accel Partners заявил, что компания в 2007 году заработает более $100 млн. Он подчеркнул, что Facebook сосредотачивает все усилия для независимого развития, и продавать компанию ее владельцы не намерены.

Тем не менее, недавно ходили слухи, что Microsoft [http://www.microsoft.com] собирается купить Facebook за $6 млрд. Ранее руководство компании уже отклоняло менее выгодные предложения Yahoo! и Viacom Inc.. Вероятно, в ближайшее время Facebook все же выйдет на IPO, по крайней мере, об этом слухов ходит не меньше.

Пока дальнейшему развитию компании препятствует судебный процесс, в рамках которого основатель Facebook, Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), обвиняется в краже исходных кодов, на которых впоследствии и была основана социальная сеть. Окончательная позиция руководства компании относительно поиска инвесторов станет ясна только после оглашения решения американского федерального суда.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Газета Знамя - http://znamia-truda.ru/. Газета Знамя