Apple подсчитывает прибыль с iPhone

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
Тематика: appleiphone
Apple подсчитывает прибыль с iPhone Компания Apple объявила, что ожидает в нынешнем квартале прирост прибыли на 35%. По мнению аналитиков, доход компании так сильно вырос всего лишь за первые 48 часов продаж нашумевшего iPhone, сообщает агентство Reuters.

Крис Уилмур (Chris Whitmore), аналитик Deutsche Bank, заявил: «Вероятно, такой рост вызван чрезвычайным спросом на iPhone. Мы полагаем, что первоначальный спрос на устройство был очень серьезным». По данным Wall Street, в первый уикенд было продано около 700 тыс. устройств, по $500 и $600. Тем не менее, в докладе Apple отражена только одна восьмая часть предполагаемой выручки.

С начала нынешнего года, когда был анонсирован iPhone, акции Apple выросли почти вдвое – их цена достигла $143.75 за каждую. Тем не менее аналитики полагают, что основную часть прибыли компании по-прежнему будут приносить Mac и iPod. Продажи компьютеров Mac даже выросли на 25%, по сравнению с предыдущим годом. Отчасти это произошло благодаря поклонникам iPod, которые перешли с PC на Mac.
Гарри Блунт (Harry Blount), аналитик компании Lehman Bros., заявил: «Мы полагаем, что Apple постепенно отвоевывает рынок у PC, и в будущем компания опередит своих конкурентов». Продажи iPod повысились по сравнению с прошлым годом более чем на 20%. Тем не менее, показатели за нынешний квартал оказались ниже, чем за предыдущий – многие отложили покупку плейера, ожидая выхода iPhone и новых моделей iPod.

По оценкам информационно-аналитической группы Reuters Estimates, прибыль Apple составит в этом году $637,5 млн., что значительно превышает прошлогодние показатели - $472 млн. В то же время продажи компании выросли на 21% и достигли $5,29 млрд.
Аналитик PiperJaffray Джин Мюнстер (Gene Munster) подчеркнул, что кроме непосредственного дохода с продаж iPhone, Apple получает значительную прибыль от компании AT&T. Оператор сотовой связи, получивший от Apple исключительные права на обслуживание пользователей iPhone, будет в течение 2 лет ежемесячно выплачивать $3 за каждого абонента, использующего новинку. Если же клиенты предпочтут услуги другого сотового оператора, то Apple достанется еще $8 за каждого. Джин Мюнстер считает, что акции Apple могут подорожать до $205. Он заявил, что это нормальная цена за бумаги компании, которая в 2009 году планирует продать 45 млн. устройств по средней цене $330.

Не смотря на оптимистичные прогнозы относительно прибыли Apple, аналитики затрудняются прогнозировать успехи компании за пределами США. К примеру, во многих европейских и азиатских странах продажи компании крайне малы. Если iPod и стал там популярен, то присутствие компьютеров Mac не чувствуется на фоне популярности PC. Тем не менее, в ближайшее время ситуация может измениться. В России, к примеру, в ближайшее время, вероятно, откроется представительство Apple, которое и займется популяризации своей продукции на неосвоенном пока отечественном рынке.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100