iPhone разработан на Тайване

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
iPhone разработан на Тайване Уже давно ходят слухи, что подавляющее большинство высокотехнологичных устройств, будь то сотовые телефоны, плейеры или компьютеры, изготавливаются неизвестными компаниями. IT-гиганты же, скупая партиями эти безымянные устройства, брендируют их, и впоследствии успешно продают под собственным именем. С выходом iPhone снова возник интерес к этой теме, и газета New York Times попыталась разобраться, кто стоит за большинством популярных устройств, таких как, например, iPhone и iPod.

Как оказалось, значительная часть компонентов этих устройств разрабатывается и производится различными тайваньскими компаниями. Разумеется, такое сотрудничество характерно не только для Apple. Даже такие фирмы как Sony и Microsoft зачастую заказывают разработку компонентов на Тайване. Такая популярность Тайваньских фирм вызвана их способностью феноменально сокращать затраты на производство, что позволяет увеличить выход продукции и более гибко работать с заказчиками. Благодаря этому, Тайвань стал лидером по производству телефонов, смартфонов, широкополосных модемов, беспроводных маршрутизаторов и GPS-устройств.

Развитие Тайваня из индустриального гиганта в высокотехнологичного производителя прошло достаточно незаметно. Виной тому стало отсутствие у многих тайваньских компаний собственных брендов, а оптовые покупатели ставили на товарах исключительно свои товарные знаки. Тем не менее, тайваньские разработки дали о себе знать – в прошлом году их доля на мировом рынке мобильных телефонов достигла 12,4%. В целом за прошлый год тайваньцы произвели различного оборудования на $31,5 млрд., и по прогнозам к 2010 году этот показатель вырастет до $46 млрд. Такой рост обуславливается характерными для азиатских стран низкими налогами и дешевой собственностью. Именно на Тайване выгоднее всего строить научно-исследовательские центры и фабрики.

Дж. C. Ляохэ, президент компании D-Link, считает, что успех тайваньских компаний связан с их значительно большей, нежели у компаний в США или Японии, гибкостью. Тайваньцы могут позволить себе не разрабатывать собственные стандарты, а оперативно подстраиваться под существующие. Это также позволяет заметно снизить затраты на производство. По словам Ляохэ, сейчас около 15% доходов компания получает от продажи товаров под собственным брендом. Остальное по-прежнему закупают крупные компании, чтобы впоследствии продать под собственной торговой маркой. Компания Mitac, один из лидеров в производстве GPS-устройств, также продает большую часть своих устройств, достигающую 70%, сторонним компаниям. Некоторые тайваньские компании все же предпочли развиваться самостоятельно. Одной из них стала популярная ныне BenQ, вышедшая на рынок в 2005 году. Ранее она также делала сотовые телефоны для других компаний. В их числе Sony Ericsson, LG, Motorola и Siemens.

Подтверждением тому, что iPhone был придуман именно на Тайване служит появление похожих моделей, продаваемых под менее известными марками, еще до выхода iPhone. Если бы изначально эти разработки не принадлежали тайваньским компаниям, вряд ли они смогли бы опередить Apple. Аллен Дж. Делатр (Allen J. Delattre), руководитель отдела электронных и высокотехнологичных разработок в консалтинговой фирме Accenture, считает: «iPhone – показатель того, что Тайвань еще силен в разработке современных высокотехнологичных устройств. Знает ли среднестатистический человек, покупающий iPhone, что родина устройства Тайвань? Возможно. Заботит ли их это? Вероятно, нет. Тайваньские компании в этой ситуации находятся «за сценой», но все же это хорошее место – именно там сконцентрирована реальная сила и огромный потенциал». Делатр, как и многие другие аналитики, считает, что тайваньским компаниям стоит вложить капитал в самостоятельный выпуск продуктов следующего поколения. Тогда они успешно смогут выйти на рынок, и показать всему миру «кто есть кто».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
сирия . игрушки бакуган