Facebook основан на ворованных исходниках

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Facebook основан на ворованных исходниках Основателя популярной социальной сети Facebook Марка Закерберга (Mark Zuckerberg) ожидает судебное разбирательство. Он обвиняется в краже самой идеи проекта, исходных кодов и бизнес-плана Facebook у сети ConnectU.com, сообщает издание TimesOnline.

Около 4 лет назад Марк Закерберг некоторое время работал программистом в этой университетской социальной сети. Владельцы ConnectU.com, учившиеся в Гарварде одновременно с Закербергом, подали в суд заявление, в котором требуют закрыть Facebook, с последующей передачей им не только контроля над порталом, но и всей прибыли, которую за свое существование принес Facebook. Этот эпизод, снова получивший неожиданную огласку, наверняка окажет значительное влияние на будущее портала. В прошлом году владельцы Facebook, по слухам, отклонили предложение Yahoo! о покупке портала за $1 млн., чтобы позже самостоятельно выйти на IPO. По всей вероятности, в ближайшее время их планам так и не удастся осуществиться.

На первый взгляд, обвинения команды ConnectU.com смешны – слишком самонадеянно обвинять в краже настолько раскрученную социальную сеть. Но на самом деле, Камерон Винклвос (Cameron Winklevoss), Тайлер Винклвос (Tyler Winklevoss) и их бизнес-партнер Дивья Нарендра (Divya Narendra) впервые инициировали судебное разбирательство против Facebook еще в августе 2004 года. Тогда аудитория портала насчитывала всего 200 тыс. пользователей. Но, из-за различных чиновничьих проволочек, судьи взялись за дело всерьез только сейчас.

Согласно Стрендфордскому ежедневному изданию, Закерберг пришел в команду ConnectU.com в ноябре 2003, где занимался программированием и решал некоторые административные вопросы. Через некоторое время он ушел из проекта, а спустя 3 месяца на свет появилась первая версия Facebook.

Сам Закерберг не согласен с обвинением. Он утверждает, что поскольку работал над ConnectU.com на добровольной основе, обвинять его в краже несколько нелогично. Кроме того он утверждает, что в рамках проекта не занимался разработкой ключевых элементов социального сервиса. Винклвос же сообщил в интервью, что на самом деле выходка Закерберга остановила работу над проектом на несколько месяцев. По его мнению, основатель Facebook просто использовал в своих корыстных целях всю команду ConnectU.com, которая, по сути, и разработала популярную ныне социальную сеть. Анонсируя Facebook, Закерберг назвал все разработки своей собственной идеей, что, по мнению Винклвоса, лишний раз подтверждает его вину.

Дело Facebook будет слушаться 25 июля в окружном суде Массачусетса. Адвокаты портала, в ответ на заявление потерпевших, сообщили: «Из всех студентов, занимавшихся разработкой ConnectU.com, только один планировал построить глобальный проект. Имя этого человека - Марк Закерберг». Таким образом, они обнародовали официальную позицию Facebook в этом судебном разбирательстве. Более того, адвокаты полагают, что обвинения были специально надуманы, чтобы дискредитировать компанию перед инвесторами, нарушив тем самым планы по развитию Facebook. Если они смогут доказать это в суде, бывшим однокашникам Марка Закерберга останется только посочувствовать.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
шарфы hermes купить.