«Афиша» овебдванолилась

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Тематика: Afisha.ruWeb 2.0онлайн-сервиссайт
«Афиша» овебдванолилась Сегодня ночью был обновлен популярный портал «Афиша». «Афиша 7.0», как называют ее сами разработчики, работает на движке, который на первый взгляд мало чем отличается от своего предшественника. Тем не менее, администрация «Афиши» заверяет: «Это обман зрения. Под капотом у сайта - новый движок мощностью во много лошадиных сил. Можно думать об этом так: раньше у нас был «Фольксваген-жук», а теперь нечто вроде Международной космической станции на шасси от «Феррари».

Новая версия сайта разрабатывалась более года. Теперь на «Афише» появилась «универсальная пятизвездочная система оценки объектов, которая значительно упростит поиск интересных зрелищ и вкусной еды» и возможность писать рецензии наравне с обозревателями. Кроме того, к порталу прикрутили Google Maps, который поможет посетителям найти на карте нужное заведение. Объем информации на основной странице сайта увеличился вдвое, появилось зонирование в виде тематических блоков, и упростилась навигация. Также уменьшился объем транслируемой на сайте рекламы. Изменилась и инфраструктура портала - появилась его усовершенствованная мобильная версия, множество региональных сайтов, магазин и служба блогов.

Как оказалось, то, что сейчас можно увидеть на сайте – лишь первый шаг к его обновлению. Разработчики обещают в ближайшие месяцы представить «много интересных, а то и сногсшибательных инноваций». Они призывают посетителей не судить строго о нынешнем состоянии «Афиши» - масса недочетов, характерных для таких масштабных изменений, неизбежно даст о себе знать. Как и следовало ожидать, запуск «Афиши 7.0» сопровождался массой конструктивной и не очень критики. Положительные отзывы традиционно погрязли в болоте недовольств. Вдобавок к этому, сегодня в районе полудня сайт и вовсе не работал, приветствуя посетителей словами: «На сайте что-то сломалось. Попробуйте зайти через несколько минут».

Если абстрагироваться от массы мелких недочетов, запуск новой версии портала можно назвать успешным. Многие пользователи стали роптать, дескать, перевод обозревателей в блоги усложнил процесс поиска информации, но это скорее дело привычки. Разработчики уверены, что удобство данного нововведения пользователи оценят чуть позже. Единственный момент, обеспокоивший абсолютное большинство посетителей – постмодерация публикуемой ими же информации. Уже возникли проблемы с нахождением адекватных постов среди бессмысленных записей. К сожалению, такое происходит достаточно часто – пользователи сами дискредитируют концепцию Веб 2.0, разработанную для их же блага.

Выяснить более подробно о сегодняшних неполадках и дальнейшем развитии проекта пока не удалось. Антон Носик, кроме прочего, сообщил в своем блоге: «В разработке новой «Афиши» участвовали, помимо «Афиши Диджитал», такие титаны софта и железа, как Microsoft, Google и Dell. В чём состоял их конкретный вклад, расскажут на отдельной пресс-конференции, кажется, 20 числа». Видимо только тогда мы сможем подробнее узнать об «Афише 7.0». Вероятно, к этой пресс-конференции основные баги на сайте будут уничтожены, и впечатление у большинства придирчивых критиков несколько изменится.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100