Sochi.info – мечта киберсквоттера

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Sochi.info – мечта киберсквоттера Не так давно мы уже сообщали о всплеске киберсквоттерства, который вызвало решение МОК о проведении в Сочи зимних Олимпийских игр в 2014 году. Труд дальновидных покупателей околоолимпийских доменов вот-вот принесет первые чрезвычайно крупные плоды. Речь, в первую очередь, идет о продаже домена Sochi.info, цена которого по различным данным может составить до 5 млн. евро.

О продаже этого домена стало известно, когда киберсквоттеры начали выставлять «олимпийские» домены на интернет-аукционах. Тогда Sochi.info привлек внимание своей высокой ценой – Николай Одинцов, владелец «красивого» адреса, просил за него 15 млн. рублей. Судя по информации на сайте Sochi.info, предложение о продаже домена по-прежнему актуально: «Этот домен продается! Дорого!». До этого в СМИ проскакивала информация, что Sochi.info был продан на «Молотке» по блиц-цене в 5 млн. евро.

Сам Николай Одинцов рассказал нам о предполагаемой стоимости домена: «Сегодня пока есть только несколько конкретных предложений - это $500 тыс., но затянувшиеся переговоры, скорее всего, не дадут результатов. В пятницу поступило предложение о продаже за 10 миллионов рублей, а 5 миллионов рублей предлагают уже порядка 3 разных покупателей, однако за 5 миллионов домен я продавать не буду. Так же появилось предложение использовать совместно с другими доменами, если не будет реального предложения - скорее всего развитием домена займется одна из интернет-компаний».

Некоторые эксперты посчитали объявленную цену вполне оправданной, но большинство придерживается другого мнения. Они считают, что Sochi.info сможет приносить серьезную прибыль только во время олимпиады, а по завершении игр домен обесценится. Николай Одинцов считает такие прогнозы недальновидными: «Сейчас домен выставлен на продажу за 15 млн. рублей. Думаю, что это адекватная цена данного домена, тем более, что его можно использовать не только с целью обзора предстоящей Олимпиады, а так же и как информационный портал города-курорта Сочи. Любая компания получит от данного домена гораздо больше еще до Олимпиады при должном подходе, а во время Олимпиады его можно окупить только за счет рекламы».

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «ФИНАМ», соглашается с предполагаемой суммой сделки: «Разумная цена будет зависеть от приоритетов и возможностей конкретного покупателя. По нашим оценкам, максимальная цена актива для заинтересованного инвестора вряд ли будет превышать 15 млн. рублей, однако, приобретателя за эту сумму будет непросто найти. При этом потенциальная аудитория сайта в значительной степени будет международной, так что покупатель должен быть заинтересован в работе с этой группой пользователей» Также он объяснил, почему покупка домена за бОльшую сумму не оправдывает себя: «Красивое» и запоминающееся доменное имя - важный фактор создания успешного проекта. Конечно, без него можно обойтись, но оно увеличивает эффективность рекламы, вирусного маркетинга и т.д. Понятно, что покупать красивое имя за несколько сотен тысяч долларов далеко не всегда рационально. За эту сумму проще раскрутить несколько менее «красивое», но все же запоминающееся имя».

Сергей Шариков, директор ООО «Регтайм», рассказал о своих прогнозах относительно продажи подобных доменов: «Существующая мировая практика аукционов по доменным именам в зоне .INFO говорит о том, что сделки даже с пятизначной суммой является большой редкостью. Зона относительно новая и у потенциальных покупателей могут существовать определенные предубеждения. Сделка даже суммой в 500 тыс. евро для этой зоны была бы рекордом даже для мировой доменной индустрии. Инициатива текущего владельца Sochi.info носит скорее характер прощупывания почвы, тем более что этим ресурсом он владеет достаточно давно и вряд ли приобретал его с целью последующей продажи. Текущий ажиотаж с олимпийскими доменными именами, скорее всего, спадет в ближайшее время. Реальные сделки по продаже таких имен следует ожидать не ранее чем за 2-3 года до самой Олимпиады. Прямо сейчас отдавать сумму более 5000 EUR за это доменное имя достаточно опрометчиво.
Красота доменного имени больше всего связана с общим восприятием товара/услуги с которым связан проект. Простота и «красота» адреса в первую очередь влияет при восприятии его на слух, например в аудио-рекламе. Соответственно если будущий проект продвигается с достаточно весомым рекламным бюджетом (50-100 тыс. долларов в месяц) когда задействованы все каналы маркетинговых коммуникаций, приобретение красивого доменного имени на вторичном рынке является оправданным. В случае с Сочи дополнительной сложностью для русскоязычной аудитории является неоднозначная трактовка написания этого слова латинскими буквами. Таким образом, не исключено для россиян более актуальным будет адрес сайта Олимпиады зарегистрированный в национальной кодировке, либо в предполагаемом к внедрению домене .РФ».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100