Грядет глобальная социализация

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: прогнозы
Тематика: googleMicrosoftYahoo!социальные сети
Грядет глобальная социализация Социальные сети, по всей видимости, до сих пор не теряют своей популярности. Речь идет не только о старых игроках этого рынка, вроде MySpace или Facebook, но и о компаниях, которые только начинают всерьез осваивать его. В последнее время появилась информация, что сразу три крупные компании проявили интерес к социальным сетям: Yahoo!, Google и Microsoft.
Компания Yahoo! шагнула дальше всех - она обзавелась собственной социальной сетью под названием Mosh. Доступ к ней имеют только сотрудники Yahoo!, но зайти в Mosh можно и через WiFi в офисах компании, сообщает Майкл Эррингтон (Michael Arrington) в своем блоге TechCrunch. Вероятно, Mosh заменит прежний социальный сервис Yahoo! - 360°, развитием которого компания никогда всерьез не занималась. Появление Mosh свидетельствует о том, что Yahoo! все же не намерена приобретать социальный ресурс Bebo, несмотря на слухи о скорой сделке, появившиеся еще в мае. В прошлом году подобные слухи ходили и о предполагаемой покупке компанией популярной социальной сети Facebook.

Представители Yahoo! признали существование Mosh, но как-либо комментировать появление ресурса отказались. В Сети тем временем уже появились первые скриншоты засекреченного сервиса. Еще одним подтверждением существования Mosh стали рассылаемые компанией Yahoo! письма, в которых говорится о наборе в компанию стажеров. В их обязанности, судя по содержанию сообщений, входит тестирование «новой крутой социальной сети». Основное требование к кандидатам - значительный опыт использования других социальных сетей, таких как Facebook и Myspace, а так же широкий круг друзей в них.

Компания Google, в отличие от Yahoo!, решила поступить несколько хитрее. В ее планах не создавать с нуля собственную сеть, а воспользоваться уже существующими и раскрученными социальными сетями. Недавно стало известно, что Google финансирует социальный проект университета Карнеги Меллон. Разработка уже получила звучное название Socialstream. В рамках проекта планируется создать единую систему, помогающую пользователям размещать и просматривать различные типы социального контента. Предполагается, что таким образом Socialstream сможет объединить пользователей различных сетей. По мнению создателей проекта, это особенно важно, поскольку из-за раздробленности социальных сетей и активной конкуренции между ними основная часть качественного и интересного контента проходит мимо большинства пользователей.

На фоне деятельности Yahoo! и Google очередные шаги Microsoft в социализации Windows Live выглядят гораздо скромнее. Компания лишь решила запустить сервис новостных блогов Windows Live Events. Он, по словам разработчиков, будет тесно переплетаться с другими сервисами пакета Windows Live. Эксперты считают, что Microsoft планирует развивать свои сетевые сервисы именно в социальном направлении. Пока же компания лишь делает первые осторожные шаги, поскольку конкурировать и с раскрученными социальными сетями, и с крупными компаниями, только выходящими на этот рынок, будет крайне сложно.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100