«Компьютерра» делает очередной блог-бросок

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
«Компьютерра» делает очередной блог-бросок Шумиха вокруг блогов, в целом, постепенно затихает. Лишь изредка в новостях появляется информация вроде открытия CNews Live. Тем не менее, многие издания не собираются сбрасывать блоги со счетов. Одним из них является «Компьютерра-Онлайн».

Издание запустило блог спецпроекта, посвященного сравнительному тестированию различных операционных систем. Результаты в течение недели (с 28 июня по 6 июля) будут выкладываться на сайте. Вести блоги будут четыре автора издания: Олег Парамонов, Михаил Карпов, Игорь Терехов и Андрей Письменный. Они в своих дневниках расскажут читателям об опыте общения с Windows Vista, Mac OS X, Mac OS X Leopard и Ubuntu Linux соответственно.

Кирилл Тихонов, главный редактор портала «Компьютерра», рассказал, что у них уже есть некоторый опыт блоговедения: «Это далеко не первый блог на сайтах «Компьютерры». Первый блог появился на «Компьюленте» в конце 2001 года и просуществовал несколько месяцев (ссылки, к сожалению, не сохранились). С прошлого года на «Компьютерре» постоянно действует блог о компьютерных играх. Были и другие тематические блоги. А недавно и редакция бумажного журнала «Компьютерра» открыла собственный блог».

Первые посты в рамках спецпроекта уже опубликованы. Олег Парамонов, как многие и ожидали, сразу отрицательно охарактеризовал Windows Vista. Единственным комплиментом стало высказывание: «Когда я установил Vista во второй раз, впечатления были уже не такими ужасными». Михаил Карпов, ведущий в «Компьютерре» рубрику «Свежая струя» описал сложный процесс покупки MacBook. Кроме того он сетует на недостаточный ассортимент русифицированного прикладного ПО, из-за чего рекламные обещания Apple, дескать на компьютер не надо ничего устанавливать – он готов к работе, становятся неактуальными в России. Игорь Терехов, рассказывая о Leopard, сразу дал понять, что Windows Vista годится новой Mac OS X разве что в подметки, и принялся описывать достоинства новой операционки от Apple, сопровождая рассказ видеоиллюстрациями. Андрей Письменный еще не успел как следует напостить, но уже рассказал об особенностях тестирования Linux: «Если постинги о Mac OS наверняка встретят лишь неодобрительное бурчание противников Apple, то стоит что-нибудь сказать о Linux, как на тебя набросятся и его противники, и фанаты какого-нибудь другого дистрибутива».

Кирилл Тихонов рассказал о причинах, по которым спецпроект был выпущен в форме блога: «Форма статьи подходит далеко не для всего. Кроме того, люди редко читают длинные статьи (больше десяти тысяч знаков) в Интернете. Та же самая информация, изложенная в блоге, а не в статье, порой воспринимается читателями лучше. Блог - это, по сути, особая рубрика сайта, не больше. В нём пишут наши обычные авторы, получают за свои заметки обычные гонорары, и вся разница - в подходе. Мест, где люди могут завести личный блог, хватает и без нас. Всё может измениться, но пока блогового сервиса мы открывать не планируем».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100