ICANN национализирует домены

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: ICANNRu-CenterдоменРунет
ICANN национализирует домены 25 июня в Пуэрто-Рико стартовала 29-я конференция The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN). В рамках мероприятия будет проведено более 30 заседаний и семинаров, посетить которые смогут все желающие.

Кроме дискуссий о проблемах развертывания протокола IPv6 и функционирования сервиса Whois, на конференции будет рассмотрен вопрос о создании новых общих доменов верхнего уровня. В мае нынешнего года ICANN уже заявляла о намерении максимально оптимизировать процесс их создания. Работы по этому вопросу начались еще в декабре 2005-го года. Если на конференции обсуждение пройдет успешно, то, по мнению специалистов, новые домены появятся уже через год. Примечательно, что среди них могут появиться домены, содержащие символы национальных алфавитов.

В России, вероятно, появиться домен «РФ». Однако, как сообщает RU-CENTER, этому препятствует не только опасность появления очередной волны киберсквоттерства, но и проблемы административного характера.

В настоящее время система написания доменных имен содержит 37 символов, среди которых латинские буквы, арабские цифры и дефис. Такое положение вещей не устраивает многих пользователей в странах с нелатинскими алфавитами. Иногда их граждане могут «для красоты» использовать совпадающие символы, как это делается, к примеру, на регистрационных номерных знаках автомобилей, но домены верхнего уровня до сих пор оставались исключительно латинскими.

В связи с активными переговорами между "Координационным центром домена RU" и ICANN о введении верхнего домена «РФ», было отменено решение о введении кириллических доменов (более низших уровней), принятое в октябре прошлого года. Правление решило подождать до появления домена «РФ», чтобы максимально упростить процедуру ввода в интернет-адреса новых символов.

Сейчас большинство людей не слишком-то доверяет кириллице - при деловой переписке по электронной почте многие по-прежнему указывают свои данные транслитерацией, да и sms-сообщения часто пишутся именно латиницей. Тем не менее, Андрей Воробьев, руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ RU-CENTER, считает, что появление доменов на русском языке, как в свое время появление русскоязычного контента, должно привести к росту аудитории Рунета.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
купить мебель в офис лучшие цены на доставку Москва