Кадровые перестановки в Yahoo

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: Yahoo
Кадровые перестановки в Yahoo По истечении шестилетнего пребывания Терри Семела (Terry Semel) на посту генерального директора Yahoo, ему на смену пришел Джерри Янг (Jerry Yang), также являющийся одним из основателей корпорации. Сначала предполагалось, что пост займет Сюзан Декер (Susan Decker), финансовый директор Yahoo, но она возглавила оперативное подразделение компании. О назначении Янга было объявлено в понедельник, 18 июня. После заявления компании о смене генерального директора, акции Yahoo выросли на 4,7%.

Терри Семел с начала своего правления подвергался постоянному давлению со стороны совета директоров, поскольку после краха рынка доткомов компания Yahoo оказалась в затруднительном положении и все попытки стабилизировать ситуацию и повысить доходность оказались не слишком результативными. Это становится особенно заметным на фоне стремительного развития компании Google, услугами которой сейчас пользуется почти половина американцев, в то время как аудитория Yahoo составляет всего около 26%. Кроме того, в первом квартале 2007-го доходы компании снизились еще на 16%. В прошлом году ходили слухи о возможном слиянии Yahoo и Microsoft для успешного противостояния Google, но они не подтвердились, хотя и вызывали подорожание акций Yahoo. Единственное заметное достижение Семела – резкий рост в 2001 году доходов от онлайн-рекламы, принесшей Yahoo $450 млн. Тем не менее, по мнению совета директоров, это слишком малый вклад в обеспечение финансового благополучия компании. Не смотря на подобные обвинения, за 6 лет правления Семела доходы компании увеличились почти в 9 раз – с $717 млн. до $6,4 млрд. Аудитория Yahoo расширилась до 500 млн. пользователей, а штат сотрудников вырос с 3,5 до 12 тыс. человек.

Джерри Янг вместе с Девидом Фило разрабатывал в 1995 году движок Yahoo, а позже занимался стратегическим планированием, технологическим развитием и выводом компании на международный рынок. Сам Янг рассказывает, что рад назначению и приложит все силы для дальнейшего развития компании. Поскольку он работает в Yahoo уже 12 лет, полученный опыт позволит успешно разрабатывать стратегию компании. Он уверен, что у Yahoo огромный потенциал и прекрасная команда. Благодаря этому, по мнению Джерри Янга, у компании есть все шансы стать лидером. Он заявил: «Интернет еще слишком молод и возможности в нем огромны. Я готов сплотить все наши силы, чтобы эти возможности реализовать».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100