Пираты не будут нарушать закон – они будут его менять

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Пираты не будут нарушать закон – они будут его менять В позапрошлые выходные в Вене прошла необычная конференция. Ее целью была разработка плана развития пиратского движения до выборов в Европарламент 2009 года, чтобы обеспечить в нем появление депутатов от пиратских партий. Несмотря на свое название, подобные политические движения вполне законны. Их призывы к изменению авторского права не являются сами по себе преступлением. Более того, пираты призывают решать все проблемы мирным и легальным путем. По мнению организаторов конференции, вопрос может быть решен только политическими методами. Цель этого движения, возглавляемого Рихардом Фальквингом, полностью изменить существующую систему копирайтов.

В конференции принимали участие представители 10 стран, в которых уже существуют собственные пиратские партии. Примером для остальных европейских участников стали шведы. Они смогли создать легальную партию, не только участвующую в выборах муниципального и национального уровня, но и вошедшую в 10 самых популярных партий Швеции. Пираты сильно влияют на работу органов школьного и студенческого самоуправления, занимая 30-40% мест в таких структурах. Кроме того, они активно участвуют во всех дебатах касательно авторских прав и интеллектуальной собственности. В целом же, европейское пиратское движение еще только начинает набирать обороты.

Российская делегация была представлена приглашенными гостями с правом решающего голоса во время голосований. Она состояла из двух человек – представителя НАУЭТ Алексея Черняева и Кати Ледокол, заместительницы Ивана Шаповалова в движении «Ледокол». Российские представители рассказали участникам о проблемах с торговлей музыкой, вызванных деятельностью IFPI и упомянули о вступающих в силу с 1 января 2008 года новых законах об авторских правах, которые были названы неэффективными и репрессивными. В целом, европейские представители были плохо осведомлены о ситуации в России, поэтому выступление нашей делегации вызвало ажиотаж. Катя Ледокол рассказала присутствующим об общественном движении «Ледокол», целью которого также является продвижение реформ авторских прав и создание системы согласования интересов авторов, мейджоров, продавцов и покупателей музыки. Кроме того, она предложила участникам провести подобную конференцию в Санкт-Петербурге, арендовав для этого настоящий ледокол.

Катя рассказала нам о значимости мероприятия: «Конференция пиратов в Вене - очень важный шаг на пути объединения всех, кого не устраивает нынешняя ситуация с авторскими правами. На мой взгляд, попытка собрать воедино всех противников копирайта - это абсолютно закономерное последствие ситуации, складывающейся сейчас в мире. Развитие Интернета неизбежно, развитие торговли музыкой в нём - тоже. Только при сегодняшнем раскладе американские мейджеры будут штамповать артистов, Apple - будет их продавать, а мы, как и все остальные страны мира, - будем всё это слушать. Наша роль сведется к регулярной выплате кибердани заокеанским корпорациям. Во многих странах понимают, что подобный сценарий будущего не выгоден экономически, и очень опасен идеологически и политически. Поэтому постепенно развертывается международное, глобальное сопротивление. И в ближайшие годы оно будет только усиливаться».

В России представителем пиратского движения является пока что лишь вышеупомянутый «Ледокол». Учитывая опыт западных коллег, в ближайшее время могут появиться и другие подобные проекты. Многие организации, в том числе и НАУЭТ, заинтересованы в либерализации законов об авторских правах. «Цель НАУЭТ - легально изменять и смягчать законодательство об авторских правах, а вовсе не нарушать его. Мы представляем законопослушных участников рынка. И те пираты, с которыми мы сотрудничаем, - это не преступники, а легально действующие политические активисты. Да, их позиция не устраивает лоббистов "жесткого авторского права", которые стремятся автоматически приравнять пиратские партии и движения к тем, кто торгует контрафактом на прилавках. Но то же самое было 100 лет назад и у европейской социал-демократии. Тогда выступления за те права, которые кажутся сейчас обычными, элементарными, трактовались крупными корпорациями и их политическим прикрытием как преступления. И что? Пришлось смириться тогда, придется, скорее всего, и теперь», - заявил Алексей Черняев.

Российские пираты намереваются привлечь внимание общественности к чрезмерной жесткости законов об авторском праве и добиться в борьбе за их смягчение реального результата. Пиратская партия в России существует пока лишь теоретически. Она слаба и недостаточно структурирована, поэтому вряд ли сможет пройти государственную регистрацию. Учитывая расцвет именно преступного пиратства в России, путь политической партии с таким провокационным названием малоперспективен.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100