Кто хозяин контента 2.0?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Кто хозяин контента 2.0? Недавно на портале "Хабрахабр" происходили странные события, сопровождающиеся массовым баном пользователей и удалением их тем. Причиной послужил конфликт, разгоревшийся между Романом Настенко (IgrOK) и основателем "Хабрахабра" Денисом Крючковым (deniskin). Хронология их сложных взаимоотношений очень подробно описана как самим Романом Настенко, так и очевидцами. Масштабы этой истории далеки от глобальных, но для многих пользователей "Хабрахабра" она стала переломным моментом. По мнению пострадавших, Денис Крючков извратил идеологию ресурса, задуманного как демократическая социальная сеть для IT-специалистов. Он дал понять, что не верит в демократию в принципе, а на "Хабре" ее тем более не будет.
Подобные скандалы между авторами и модераторами не новы, но конфликт породил другую, на сегодняшний день более актуальную проблему. Роман Настенко опубликовал на "Хабре" несколько переводов, на которые, по его словам, была потрачена масса времени и сил. В связи с блокирование акаунта, Роман не может получить доступ к собственным материалам. Он против того, чтобы они по-прежнему находились на сайте, но добровольно удалить их администрация отказалась.

Сам Роман рассказал о текущем положении дел в этом противостоянии: «Аккаунт так и не разблокировали. Причиной указали создание мной мультов. Я их действительно создавал после бана, но ничего плохого с их помощью не делал. Я создавал их просто для удобства чтения и прояснения ситуации, когда кто-то неправильно все понимает. В частности, не разблокировали потому, что я стал «Внутренним Голосом». Доступ к своим материалами я также не получил. Есть информация, что сейчас юристы готовят для "Футурико" «Terms of Use», и до окончания этого процесса им не ясно, нужно удалять мои работы по запросу или нет, хотя я в любом случае вижу в этом нарушение своих прав».

Большинство крупных компаний, предоставляющих площадки под блоги, четко описывают взаимоотношения автора и администрации касательно прав на опубликованный контент. Анна Артамонова, вице-президент и директор по маркетингу и PR Mail.Ru, рассказала: «Согласно пользовательскому соглашению Блогов@Mail.Ru, все личные имущественные и неимущественные права на материалы принадлежат разместившему их автору. В случае если будет установлено, что разместивший текст или фотографию автор не является их правообладателем, по первому требованию законного правообладателя материалы изымаются из свободного доступа».

До сих пор остается загадкой, почему в правилах "Хабра" нет никаких упоминаний об авторских правах. Вероятно идеология ресурса, представляющего собой вольницу для IT-шников, не подразумевала подобные взаимоотношения. Юристы убеждены, что все права принадлежат исключительно автору материала, если, конечно, в пользовательском соглашении не сказано обратное. Несмотря на свою правоту, Роман Настенко не собирается подавать в суд на "Хабр". Его беспокоит лишь то, что вопрос «Кому принадлежит контент, размещенный на площадках для ведения блогов: владельцу блога или площадке?» перестал быть риторическим.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100