Universal откажется от DRM

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: DRMUniversal Musicмузыка
Universal откажется от DRM Вопрос DRM-защиты давно занимает как слушателей, так и производителей музыки. В начале года Стив Джобс, глава Apple, предложил вообще отменить защиту, чем вызвал волну критики со стороны звукозаписывающих лейблов. Тем не менее, пророческие слова Джобса начали сбываться. Спустя всего полтора месяца после его заявления, 1 апреля, компании Apple и EMI Group смогли договориться о снятии защиты от копирования с композиций, продаваемых в iTunes и принадлежащих EMI. Позже все смогли убедиться, что это заявление не было первоапрельским розыгрышем – в iTunes Plus действительно стали продаваться композиции без DRM-защиты, которые оказались на 30 центов дороже защищенных ($0.99). Несмотря на то, что в треки, для защиты от тиражирования, добавили информацию о покупателе, инициатива Apple была воспринята положительно.

В начале мая исполнительному директору Warner Music Group Эдгару Бронфману (Edgar Bronfman) было написано открытое письмо, призывающее последовать примеру EMI и отказаться от DRM-защиты, но реакции со стороны Warner Music Group не последовало. Зато появились слухи, что Universal Music Group планирует поддержать инициативу Apple и EMI.

Сегодня эти слухи начинают подтверждаться. Universal, судя по всему, станет вторым правообладателем, продающим свои композиции без DRM-защиты. О своем окончательном решении компания намерена объявить только в конце года, но уже сейчас ведется подготовка к этому событию. Теперь звукозаписывающие гиганты разделились на два лагеря. Sony BMG и Warner Music Group вряд ли устоят против EMI и Universal. По мнению аналитиков, они также рано или поздно откажутся от DRM.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100