Webflix транслирует фильмы на заказ

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Тематика: DRMvideo-on-demandWebflixконтент
Webflix транслирует фильмы на заказ Интернет-сервис Webflix, занимающийся прокатом и продажей DVD-дисков, объявил о запуске новой услуги – Video on Demand. С ее помощью пользователи могут заказать персональную трансляцию выбранного фильма. Стоит такой показ от 29 руб., что значительно дешевле, чем традиционный прокат. Оплатив услугу, пользователь сможет в течение 24 часов просматривать фильм несколько раз. Пока оплата сервиса производится только электронными деньгами или через курьера. В скором времени на сайте будет запущена биллинговая система, благодаря которой пользователи смогут расплачиваться с помощью банковских карт или через платежные терминалы.

На момент запуска услуги ассортимент Video on Demand составлял всего 20 картин. Их количество, по заверению владельцев сервиса, будет стремительно расширяться, и в скором времени охватит большую часть пятитысячной коллекции Webflix’а.

Администрация Webflix подчеркивает, что все их действия соответствуют законодательству РФ. Фильмы для онлайн-показов защищены законом об авторском праве и лицензированы для проката. Владимир Виноградов, руководитель проекта Webflix, рассказал о методах защиты контента от нелегального использования: «Пользователь получает ссылку на сервер потокового видео, которую нельзя стандартными способами сохранить как файл. Ссылка действует один день, потом закрывается. Более того, сейчас внедряется система защиты DRM - это разработка компании Microsoft, которая позволяет шифровать весь контент, и плеер перед началом проигрывания отправляет запрос на сервер лицензий, получает временный ключ, с помощью которого декодирует контент. То есть даже если пользователю удастся как-то скачать видео-поток в файл, он не сможет его проиграть. На практике любая защита цифрового контента обходима, ведь если каким-то образом плеер умудряется расшифровать и проиграть фильм, значит это может сделать и другая программа, записав при этом поток в расшифрованный файл. Например, сейчас любой, даже самый защищенный ДВД диск легко можно скопировать, просто потребуются специальные программы. Все пираты ими пользуются. Защита, в данном случае, не от пиратов (опытных пользователей), а скорее от обычных пользователей, которым говорят "сохранить нельзя" - они и не сохраняют».

Для того чтобы воспользоваться Video on Demand минимальная скорость соединения составляет всего 256 кбит/сек. Владимир Виноградов рассказал о качестве контента в рамках предоставляемой услуги: «Сейчас фильмы доступны в 3 форматах, соответственно для 256, 512, 1024 кб/сек. Фильмы сжимаются кодеком Windows Media Video и транслируются не по протоколу HTTP, а по протоколу MMS, что позволяет прокручивать фильм в реальном времени, поскольку показ идет без скачивания фильма. Качество записи подогнано под соответствующую пропускную способность канала, например для формата фильма 4:3 характеристики такие:
- 1024 кб/сек - разрешение 480х360 (695 Кбит), звук стерео 44 КГц, 96 кбит/сек, общий поток 800 кб/сек
- 512 кб/сек - разрешение 320х240 (350 Кбит), звук стерео 32КГц, 40 кбит/сек, общий поток 400 кб/сек
- 256 кб/сек - разрешение 224х168 (162 Кбит), звук стерео 32 КГц, 40 кбит/сек, общий поток 200 кб/сек

Во всех трех форматах 20%-ный запас скорости заложен на тот случай, если пропускная способность канала реально меньше заявленной провайдером и оборудованием».

Будет ли подобная услуга востребована сказать пока сложно. Webflix является копией довольно популярного сервиса Netflix. Но, учитывая крайне низкий уровень развития широкополосного доступа в России, можно предположить, что Webflix не скоро станет по-настоящему популярным.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100