Рынок электронной торговли растет

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Рынок электронной торговли растет Согласно отчету "Национальной ассоциации участников электронной торговли" (НАУЭТ), за прошлый год объем рынка электронной торговли вырос в 2,5 раза. Теперь он составляет $10,1 млрд. Впервые лидером роста стал корпоративный сектор – его обороты увеличились в 4,7 раза и достигли уровня $6,15 млрд. Объем государственных закупок вырос на 22% до $2,45 млрд., а обороты интернет-магазинов - на 49% до $1,5 млрд.

Такой прирост активности имеет место благодаря телекоммуникационным компаниям, входящим в «Связьинвест». Прирост сделок в этом секторе составил 85% - оборот увеличился до $790 млн. Электронная торговля значительно экономит средства, поэтому руководство “Связьинвеста” приветствует участие своих компаний в электронных торгах. Об этом газете «Ведомости» сообщил директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов. По словам Яны Лаврентьевой из «Центртелекома», с июля 2006 компания сэкономила 16,53 млн. рублей при общем объеме торгов 177,9 млн. рублей.

Прокомментировать для TelNews опубликованные НАУЭТ цифры согласился пресс-секретарь ChronoPay Андрей Севостьянов: «Мы давно и плодотворно сотрудничаем с ассоциацией, часто прибегая к статистике и отчетам, которые готовит НАУЭТ. Но сбор и анализ данных в сфере электронной коммерции - сложное и кропотливое занятие. Часто, именно от методов анализа зависит конечный результат. Рынок растет действительно впечатляющими темпами, но пока ему свойственна нестабильность и во многом отсутствие структурированности. Отсюда возникают различия в оценках, споры и разночтения».

Он не согласился с некоторыми показателями, опубликованными в докладе: «Что касается приведенной цифры в 49% - она, на наш взгляд, завышена, но немного. Альтернативные показатели дает Oborot.ru (по информации г-на Кургузова обороты интернет-магазинов выросли в 2006 году на 40%). Эта цифра близка к оценке "Яндекса" (42%). Мы склоняемся к показателям в 40-45%, несмотря на то, что прирост оборотов ChronoPay в 2006 году приблизился к 110%. Мы отдаем себе отчет в том, что подобная динамика развития присутствует лишь благодаря конъюнктуре рынка, активно осваивающего новые платежные инструменты. Что же касается более привычной российскому интернет-пользователю схемы с оплатой по факту доставки, то тут наблюдается более умеренный рост».

«Аналитика НАУЭТ по секторам b2b (business to business) и госзакупок (business to government, b2g) заслуживает доверия - именно эта организация имеет самую полную информацию по данным секторам. Подобный прирост в корпоративном секторе внушает определенный оптимизм. Он свидетельствует, в первую очередь о том, что Рунет прирастает не только снизу, за счет частного сектора, но и сверху - за счет государства», - подчеркнул Андрей Севостьянов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100