Искать – опасно!

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Искать – опасно! Исследования, проведенные недавно компанией McAfee, свидетельствуют о значительном риске при работе с поисковыми системами. Не секрет, что для многих сайтов именно поисковики являются «точкой входа». Именно поэтому не совсем честные создатели некоторых сайтов стремятся подобрать самые популярные ключевые слова, чтобы заманить к себе пользователей. В лучшем случае, такие сайты содержат массу рекламы. В худшем – шпионские модули и вирусы.

Результаты исследования показывают, что по некоторым поисковым запросам риск попасть на опасный сайт достаточно велик. К примеру, 42% ссылок, полученных по запросу «screensavers», ведут на сайты, содержащие в себе вредоносные элементы. Так же в группу риска попадают поисковые запросы, содержащие название какой-либо программы в сочетании с названием файлообменного сервиса. Среди них особенно выделяются «BearShare», «LimeWire» и «Kazaa».

«McAfee SiteAdvisor» – бесплатная утилита, совместимая со многими поисковыми системами. Она показывает степень надежности сайтов, получая информацию о них из общей базы данных. В зависимости от степени безопасности сайта, ссылка на него помечается различными значками. Благодаря этому, пользователь заранее предупрежден о подстерегающей его опасности. Разработчики рассказывают, что система основана на автоматическом поиске вредоносного кода на сайте, а возможность искусственного завышения утилитой рейтинга какого-либо сайта исключена. По данным McAfee, около 4% всех поисковых запросов приводят на опасные сайты. Хотя этот показатель и уменьшился (в прошлом году он составлял 5%), использование «McAfee SiteAdvisor» по-прежнему актуально. Марк Максвелл (Mark Maxwel), руководитель проекта SiteAdvisor сказал: «Мы делаем шаги в правильном направлении, но пользователи должны понимать, что у них еще есть много поводов для беспокойства».

В процессе исследования с помощью «SiteAdvisor» были проанализированы результаты приблизительно 2300 самых популярных поисковых запросов через крупнейшие поисковые серверы: Google, Yahoo, MSN, AOL и Ask.
Представители этих поисковиков выразили желание сотрудничать с McAfee, чтобы сделать серфинг по-настоящему безопасным. Они призывают своих пользователей пропатчить браузеры «McAfee SiteAdvisor», тем более это совершенно бесплатно.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100