ЭПС подружились с кредитками

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
ЭПС подружились с кредитками Клиенты платежных систем «Яндекс.Деньги» и WebMoney могут воспользоваться новой услугой, предложенной системой HandyBank и «Объединенной Розничной Банковской Сетью». Теперь пополнить электронные кошельки можно посредством банковских карт, выпущенных участниками ОРБС.

До сих пор лишь клиенты MoneyMail могли проводить подобные операции. WebMoney и «Яндекс.Деньги» опасались мошенничества, поэтому не стали связываться с банковскими картами. Схема, которую предлагает HandyBank, лишена всяческих рисков – никакие реквизиты банковской карты в момент платежа не передаются. Перевод осуществляется по закрытому каналу со счета HandyBank, который ассоциирован с банковской картой и заверен электронной подписью клиента.

Основная прелесть предложенной услуги в том, что перевод происходит в считанные секунды, а произвести его можно в любое время суток, в любой день недели, не выходя из дома. Это возможно благодаря тому, что для осуществления перевода не требуется специального оборудования или программного обеспечения. Все действия можно осуществить на любом компьютере, подключенном к Интернету. Кроме переводов в электронные платежные системы, пользователи HandyBank могут оплатить услуги сотовых операторов, интернет-провайдеров и произвести коммунальные платежи. Стоит отметить, что при проведении большинства безналичных платежей комиссия не взимается.

Петр Дарахвелидзе, директор по внешним связям WebMoney Transfer, так прокомментировал ситуацию: «Мы приветствуем любые новые способы пополнения наших кошельков, особенно с помощью банковских карт. Однако проблема не только в том, чтобы передавать личные данные владельца карты, а еще и в том, что карточные платежи отзывны. То есть человек, пополнивший электронный кошелек, в принципе может от этого платежа отказаться и получить деньги на карту. Если пользовательское соглашение ОРБС предусматривает это, то тогда у нового проекта хорошие перспективы».

До появления новой услуги было много способов пополнить электронный кошелек, но ни один из них не отличался такой скоростью и простотой. Особенно популярны в этом плане платежные автоматы, которые стоят в большинстве магазинов, но не все они могут похвастаться оперативностью – иногда деньги добираются до электронного кошелька двое суток. Да и проценты, взимаемые за перевод, существенны.

К сожалению, у проекта HandyBank есть и существенный недостаток – известные и популярные среди россиян банки не участвуют в этой программе. Таким образом, чтобы пользоваться столь удобным сервисом в Москве, придется стать клиентом банка «Витязь», «Логос», «Новый символ», «СКА-банк» или «Нэклис-банк». Вряд ли такой ассортимент удовлетворит пользователей, ведь чтобы перевести деньги с банковского счета, их туда надо положить. Много ли найдется желающих искать отделения этих банков, чтобы внести наличность? Да и доверие к новым банкам у населения невелико, так что массовой услуга HandyBank станет только тогда, когда среди ее участников появятся такие игроки как, например, «Сбербанк».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
возврат суммы обеспечения исполнения контракта