«Golden Telecom» запускает поиск для Wi-Fi

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: Golden TelecomWi-Fiпоиск
«Golden Telecom» запускает поиск для Wi-Fi Компания «Golden Telecom» объявила о запуске нового поискового сервиса. В планы не входит конкуренция с другими поисковиками - новый проект будет специализироваться на клиентах «Golden WiFi». Находясь в роуминге «Golden WiFi», пользователь сможет найти любой интересующий его объект по базе данных, которую предоставит компания «Евроадрес».
Поскольку зона покрытия точки доступа невелика, система знает лишь о приблизительном местоположении пользователя. Используя эту информацию, она сможет помочь клиенту в поиске кафе, кинотеатров и других необходимых объектов, находящихся неподалеку. Сеть публичного и домашнего беспроводного доступа «Golden WiFi» насчитывает более 7 тыс. точек доступа на территории Москвы. По данным «Golden Telecom», «Golden WiFi» была признана самой крупной городской беспроводной сетью в мире.

Проект будет запущен на базе поисковика «Апорт». «Golden Telecom» приобрела его еще в 2000 году, но до сих пор не занималась его развитием. Сумма, вложенная в модификацию «Апорта» неизвестна, но, судя по всему, она исчисляется сотнями тысяч долларов. Приобретен был «Апорт» за $25 млн., так что нынешние траты нельзя назвать значительными.

Виктор Лавренко, руководитель интеллектуальной поисковой системы «Нигма», считает, что проект «Golden WiFi» в целом дорогостоящий, но «малоосмысленный». «Вот вчера я не стал покупать «Golden WiFi» по цене 450 рублей в час, а воспользовался GPRS, что мне обошлось примерно в 10 раз дешевле. Конечно, может в других местах услуги дешевле, но там, где мне действительно нужен был Интернет (дело было в Подмосковье), «Golden WiFi» оказался бесполезным» - пояснил он.

Касательно нового проекта, Виктор добавил: «Поиск кафе через WiFi, по моему опыту, лишен смысла, так как именно в кафе, обычно, мне и нужен WiFi. Так просто по Москве я с ноутбуком не прогуливаюсь, и не сажусь на лавочку, чтобы с помощью ноутбука найти, где мне пообедать. Относительно же компании «Golden Telecom» хочу сказать, что компания очень хорошая. «Нигма» там хостится, а я владею довольно крупным (для меня) пакетом их акций, который уже вырос вдвое и, надеюсь, вырастет еще, но, к сожалению, не потому, что они развивают свой поиск - здесь пока надеяться не на что».

Беспроводные сети, несомненно, очень удобны, и их развитие необходимо поощрять. Тем не менее, узконаправленная деятельность «Golden WiFi» вряд ли будет иметь оглушительный успех, а высокая стоимость только оттолкнет клиентов от услуг на базе WiFi. Многие ли захотят устраивать охоту за хот-спотами, чтобы найти нужный адрес? Если уж на то пошло, GPS-навигация более удобна. Как ранее говорил Виктор Лавренко, ноутбуком проблематично пользоваться на улице. Из устройств, поддерживающих WiFi, остаются КПК и коммуникаторы. Но и те и другие все чаще оснащаются интегрированными GPS-модулями, присутствие которых лишь незначительно увеличивает стоимость самого устройства. Ну а использовать GPS-приемник, в отличие от «Golden WiFi», можно вообще бесплатно. Странно, что аналитики в «Golden Telecom» не учли этот нюанс. Сейчас идет активное развитие картографических сервисов для GPS-навигации. Так что если и имело смысл развивать подобные поисковые сервисы, то делать это следовало на базе GPS. Тем более, зона покрытия спутников охватывает почти весь земной шар, а не только Москву.

Даже не учитывая GPS-навигацию, полезность нового поисковика сомнительна. В конце концов, еще никто не умирал от голода из-за того, что на территории Москвы не нашел подходящее место, чтобы перекусить – все-таки улицы пестрят вывесками. Да и вряд ли человек, находящийся в незнакомом районе, вдруг резко захочет в кино. Ну а если и возникла подобная необходимость, достаточно выучить совершенно бесплатную фразу: «Извините, а вы не подскажите, как пройти к …».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100