«Финам - ИТ» ответил на вопросы инвесторов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
«Финам - ИТ» ответил на вопросы инвесторов Около часа назад на сайте компании «Финам» завершилась онлайн-конференция, посвященная размещению паев фонда «Финам – Информационные технологии» в Секторе ИРК ММВБ.

На вопросы участников конференции отвечали: заместитель генерального директора Фондовой биржи ММВБ Геннадий Марголит, генеральный директор Управляющей компании «Финам Менеджмент» Андрей Попов, директор департамента корпоративных финансов инвестиционного холдинга «Финам» Сергей Опарин, портфельный управляющий фонда «Финам – Информационные технологии» Алексей Басов, директор Центра инвестиций в высокие технологии инвестиционного холдинга «Финам» Элина Караева, генеральный директор компании «Мамба» Андрей Бронецкий, генеральный директор компании «E-generator.ru» Юрий Белоусов, генеральный директор компаний «Ашманов и партнеры» и «Поисковые технологии» Игорь Ашманов.

Большинство заданных вопросов касалось планов на будущее. Инвесторов интересует, какие именно шаги предпримет фонд «Финам - ИТ» для увеличения своей доходности. Алексей Басов рассказал, что дополнительные средства, вырученные от продажи паев, могут пойти как на увеличение доли фонда в хорошо зарекомендовавших себя активах, так и на включение в фонд новых компаний. Одной из таких компаний, по его мнению, вполне может стать сервис «Бегун». Сергей Опарин, рассматривая возможности вложения средств в новые компании, так же упомянул «Бегуна» и намекнул на некий проект, занимающийся контентом. Алексей Басов добавил: «Мы ищем новые перспективные проекты, лежащие как в сфере очевидных бизнесов - социальные сети, навигационные и рекламные сервисы, платежные системы, игры - так и в инновационных секторах. При этом мы смотрим и на зрелые бизнесы, и на стартапы, и на идеи, которые пока что на бумаге. Безусловно, многие проекты не готовы на момент сделки соответствовать требованиям фонда. Мы уже имеет опыт подготовки и структурирования компании для участия в фонде. Поэтому можно быть уверенным, что новые проекты будут, и это будут яркие и выгодные фонду проекты».

Чтобы обрисовать будущее «Финам - ИТ», Элина Караева немного рассказала о «Бегуне»: «В сегменте контекстной рекламы «Бегун» – динамично развивающаяся компания. На февраль 2007 года партнерская программа «Бегуна» насчитывала более 40 тыс. площадок. В «Яндекс.Директ» по оценкам экспертов было около 3 тыс. сайтов. Google на рынке глобальных поисковых систем занимает 46.2%, однако в России пока не получил широкого распространения - им пользуются только 15% россиян. Кроме того, в такой динамичной бизнес-среде, как интернет-проекты, авторитеты не имеют столь решающего значения, как, скажем, в автомобилестроении. Здесь очень важна гибкость и творческий подход, а не размер. Меньший по размеру проект обладает этими качествами в полной мере. Так что ответ на вопрос: «Кто пробежит по джунглям быстрее: слон или ягуар?» - совершенно не в пользу слона. Мы ставим на ягуара».

У некоторых инвесторов вызывает беспокойство тот факт, что большую часть активов «Финам - ИТ» составляют акции «Мамбы». Сергей Опарин пояснил, что после доразмещения паев на 500 млн. рублей, доля акций «Мамбы» в фонде снизится до 50%. «По оценкам, которые мы сейчас имеем от аналитиков, есть активы, стоимость которых оценивалась 6 месяцев назад, и они существенно «прибавили» за это время. Это потенциально еще уменьшает долю «Мамбы» в портфеле Фонда. Посмотрите на «Буку» - текущая оценка «капитализации» в $26 млн. при плановой EBITDA на 2007 в $14 млн.», - добавил он.

Андрей Бронецкий и Игорь Ашманов подчеркнули, что все проекты, входящие в активы фонда, не зависят от поисковиков или крупных ресурсов типа Mail.ru. Основной трафик генерируется благодаря партнерам, которых у «Мамбы», к примеру, около 8 тыс. Таким образом, риск понижения трафика из-за негативных действий сторонних компаний невелик, а значит и инвесторы могут не беспокоиться о своих вложениях.

Один из самых волнующих вопросов задал некий Павел: «На нашем рынке информационные технологии представлены довольно слабо, да и с ликвидностью беда. Не будет ли этот фонд похож на пирамиду? Вы соберете деньги, купите какие-либо акции, а в один прекрасный момент просто не в состоянии будете их кому-либо продать. Кто и каким образом будет контролировать деятельность вашего фонда (какой депозитарий) и оценивать стоимость паев (вы будете самостоятельно передавать депозитарию эту информацию, либо депозитарий будет самостоятельно рассчитывать стоимость пая, исходя из цены акций)?». Алексей Басов ответил на этот вопрос так: «Во многом потому, что компании ИТ-сектора на рынке представлены слабо, мы уверены, что паи фонда будут востребованы инвесторами. При этом «Финам» несет обязательства перед площадкой по поддержке вторичного рынка, что во многом страхует инвесторов от нулевой ликвидности. Не нужно забывать, что фонд - инструмент долгосрочного инвестирования, и по его закрытию стоимость реализованных активов будет разделена между пайщиками. Что касается пирамиды, фонд является структурой, чрезвычайно жестко регулируемой и контролируемой государственными органами. Эти меры чрезвычайно эффективно защищают инвесторов от большинства рисков, связанных с неэффективностью УК. Поэтому эффекта пирамиды здесь не может быть по самой природе инструмента. Что касается стоимости активов фонда - каждые полгода она оценивается независимым оценщиком».

Участниками конференции задавались провокационные вопросы типа: «А почему я должен покупать паи «Финам - ИТ», если «РАО ЕЭС» по всем показателям доходнее?». Элина Караева прояснила ситуацию: «Это вложения разного качества. Многолетний рост на десятки и сотни процентов – это не характерное поведение для «голубой фишки». Хотя, конечно, мы от души желаем таких темпов роста и акциям РАО и рынку в целом. Паи венчурного фонда предполагают высокий рост даже на спокойном или стагнирующем рынке. Рост котировок зависит не от макроэкономики страны или отрасли, а от успешности бизнеса компаний, входящих в фонд. Для прогноза такого роста надо оценивать достаточно конкретные параметры – платежеспособность клиентов, рост аудитории, активность конкурентов. Можно привести конкретный пример: в связи с национальным проектом по подключению всех школ страны к Интернету, скорость роста интернет-аудитории в ближайшие год-два вырастет скачкообразно, и, по нашим оценкам, к 2012 году достигнет 50% населения. Этот маховик уже запущен и никакие события на фондовом рынке или в политике не остановят этот рост. Акции «голубых фишек» не могут похвастаться наличием таких мощных локомотивов роста».

Конечно же, потенциальных инвесторов больше всего интересовала предполагаемая доходность фонда на будущий год. Андрей Попов поставил точку в этом вопросе, заявив: «Мы не можем оглашать свои ожидания по фонду, поскольку такая оценка может выглядеть как обещание доходности и, соответственно, запрещена законом. Тем не менее, Вы сами можете сделать вывод о перспективах фонда, понаблюдав за исторической динамикой стоимости пая и проанализировав весьма качественные активы, составляющие портфель фонда».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
С качественными матрасами в 2010г: купить матрас.