Преступность среди тинэйджеров падает

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Преступность среди тинэйджеров падает По данным социологических опросов, проведенным в США компанией Business Software Alliance (BSA), за последние три года заметно снизилось количество преступлений, связанных с нарушением авторских прав. На это раз, речь идет о молодой сетевой аудитории в возрасте от 8-ми до 18-ти лет. Всего в опросе приняло участие 1196 молодых людей разного пола, возраста (506 от 8-ми до 12-ти и 690 от 13-ти до 18-ти лет) и, как не забыли подчеркнуть политкорректные американцы, расы.

Социологический опрос показал, что 36% молодых людей регулярно бесплатно скачивают нелицензионные программы, музыку, фильмы или компьютерные игры. В 2006 году 43% опрошенных сознались в этом, а в 2004 результаты были еще более устрашающими - 60%. Несмотря на эти показатели, на сознательность американской молодежи уповать пока рано. Респондентов больше беспокоит опасность подхватить компьютерный вирус (62%), а ответственность перед законом занимает в рейтинге их фобий лишь второе место (52%). Всего 5% респондентов выказали свою неприязнь к различным вредоносным программам, например, шпионским (spyware), которые они боятся случайно закачать на свой компьютер вместе с нелегальным контентом.

По мнению BSA, основной фактор, который помогает снизить количество правонарушений - влияние родителей. Благодаря нему, многие подростки начинают задумываться над своими действиями в сети. Лучшие результаты достигаются, когда родители не только пытаются контролировать сетевую жизнь своих чад, но и объясняют им всю опасность действий, связанных со скачиванием нелегального контента. Действительно, наказание, положенное по закону, кажется любому человеку, а тем более подростку, чем-то невозможным, в то время как «отцовский ремень» вполне осязаем. Именно его бояться 48% опрошенных, ну а в прошлом году этот показатель составлял 40%.

Не смотря на явное снижение числа правонарушений, 36% все-таки достаточно высокий показатель. Поэтому BSA призывает родителей тщательней контролировать деятельность подростков в сети. Но, поскольку дети зачастую гораздо лучше своих родителей разбираются в информационных технологиях, полноценный контроль вряд ли возможен. Далеко не каждый родитель сможет, к примеру, закрыть определенные порты или заблокировать сетевую активность приложения в брандмауэре.

К сожалению, подобных соцопросов среди российской молодежи не проводилось, но по субъективной оценке, число «нарушителей» должно превышать 90%. Судя по личному опыту, могу заверить, что многие представители «поколения next» даже не подозревают, что регулярно нарушают какие-либо законы. Они абсолютно уверены в легальности своих действий. Многие молодые люди даже не подозревают, сколько на самом деле стоит лицензионный Windows XP или Photoshop CS3, хотя регулярно ими пользуются. Исправить сложившуюся ситуацию, как и предполагает BSA, смогут разве что родители, с помощью законодательного ликбеза и, если не поможет, все того же ремня.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100