ГЗ МГУ пострадало от онлайн-вандализма.

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Тематика: Wikipedia
ГЗ МГУ пострадало от онлайн-вандализма. Вандализм снова проявил себя на просторах русскоязычной "Википедии". На этот раз шутники заменили оригинальную статью о Главном Здании МГУ на свой остроумный опус. Обидно, что творения таких юмористов мы видим не на эстраде, а на страницах энциклопедии, которую они дискредитируют своими выходками. К сожалению, защититься от подобного вандализма можно лишь полностью запретив редактирование статей, но тогда "свободная энциклопедия" перестанет являться таковой. Примером подобных метаморфоз может служить «Консервапедия».

Автором же злополучного опуса является некий Burarum (подписался он как "Почётный нестор сего ГЗ, магистр Burarum"). Введя этот ник в поисковик, легко обнаружить и другие проявления жизнедеятельности товарища Бурарума. Стилистика этих небольших сообщений совпадает с материалом, выложенным в Википедии (характерные фразы вроде: "Ну, тогда я покидаю сию обитель скорби и печали."). Кроме того, на форуме ГЗ МГУ зарегистрирован пользователь с ником Burarum. Судя по аватару в профиле, это один и тот же Бурарум. Тем не менее, в ЖЖ он отрицает свою причастность к произошедшему. Хотя... стилистика его ЖЖ опять что-то напоминает... В любом случае, скорее всего подлинный автор имеет непосредственное отношение к Университету.

Надо отдать ему должное, текст действительно забавен:
"Достоверно известно из православных источников ["Апокалипсис от Асета"], что под фундаментом здания находится статуя Сталина, отлитая из золота. Ранее планировалось, что она украсит здание сверху, но в 1953 году Сталин скончался, и на месте статуи был поставлен шпиль. В настоящий момент Золотой Сталин является сердечником огромного сверхпроводящего криогенного генератора, вырабатывающего жидкий азот для заморозки плавающего в водоносных слоях почвы фундамента ГЗ."
 
"Правит Университетом - наимудрейший и наиблагочестивейший старец - ректор Садовничий. Дивные покои его располагаются внутри преогромной звезды из чистейшего золота, богато украшенной яхонтами, алмазами, аметистами, изумрудами, рубинами, топазами, сердоликами, хризолитами и высокочастотными передатчиками. Звезда же оная венчает собой шпиль Главного Здания Университета, с коего открывается великолепнейший вид на все земли университетские... Изнутри покои ректора тоже невообразимо великолепны. Повсюду хрусталь да алюминий, а стены увешены прекрасной работы картинами, повествующими о жизни и славных деяниях Садовничего. Вот Садовничий встречает в пустыне Диавола, вот он скачет на боевом слоне в окружении своих верных белок, топча собак, державших в страхе окрестности НИИЯФа и кафемакса, а вот он открывает столовую для добрых гномиков, а вот он решает 16-ю проблему Гильберта на шкуре кабана, растерзанного им в Ботаническом Саду. И много там еще столь же замечательных картин."

"Ежедневно объезжает Садовничий все свои владенья на огненной колеснице, которая может домчать его в любое место на Земле в мгновение ока. Причем колесница сия совершенно невидима, от того о ней почти никто и не знает. О том же, что рядом побывал сам ректор можно догадаться лишь по дуновению теплого ветра и легкому серному зловонию, источаемому теромядерными турбинами его огненной колесницы. Правление ректора Садовничего справедливо и мудро, и подданные его это весьма ценят, каждый раз переизбирая его вновь на эту должность."

Поскольку пострадавшая страница "Википедии" закрыта на реконструкцию, ознакомиться с полным текстом можно здесь.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100