РБК анонсировала секретную CMS

Опубликовано: 05.12.2007, 18:04 Автор:
Тематика: CMSS.BuilderumisoftРБК
РБК анонсировала секретную CMS

Компания РБК СОФТ сегодня анонсировала новую версию профессиональной системы управления сайтами - RBC Contents 5.0, выход которой запланирован на март 2008 года.

По данным компании, система RBC Contents является одной из наиболее распространенных российских CMS-систем. "РБК СОФТ" уже осуществила более 1 тыс. внедрений этой системы для поддержки более 1,5 тыс. внешних и внутренних сайтов. Также сообщается, что пользователями системы является каждая третья компания из рейтинга ТОП-500 за 2006 год.

Новая версия системы управления сайтами предназначена для разработки сложных, бизнес-ориентированных интернет-проектов, направленных на двустороннее взаимодействие с внешними пользователями, оказание электронных услуг. В анонсе отмечается, что пятая версия CMS сохраняет все отличительные особенности четвертой (многосайтовость, открытый API, настраиваемая цепочка публикаций, кроссплатформенность) и добавляет к ним много новых.

В качестве ключевых особенностей новой версии выделены следующие:

  • конструктор бизнес-процессов,
  • динамическое управление структурой данных модулей системы,
  • встроенная поддержка Web-сервисов для всех компонентов системы,
  • сквозная система авторизации и разграничения доступа,
  • разделение CMS на сервера подготовки и публикации контента,
  • улучшенные пользовательские интерфейсы и средства навигации.

Сейчас система RBC Contents 5.0 проходит тестовую эксплуатацию.

Эксперты рынка CMS затрудняются с оценкой функционала RBC Contents, поскольку в открытом доступе ни документации, ни демо- или trial-версии системы нет. «RBC Contents сейчас известна как "внутренняя" CMS, внедряемая на проекты "РБК Софт", - поясняет Сергей Котырев, генеральный директор umisoft. - Эта система никогда не продавалась "в коробке" и не позиционировалась как отчуждаемая от разработчика. Есть только заочное представление об этом продукте - говорят, что система мощная, но сложная для освоения.

RBC Contents 5.0 сейчас только анонсируется разработчиком, поэтому говорить конкретно о перспективах этого продукта невозможно, так как нет четкого представления даже о предыдущей, тщательно скрываемой, версии.

Если RBC Contents 5.0 – шаг РБК в сторону "коробочного" решения, то этот факт не может не радовать нас. Сейчас, на этапе становления рынка "коробочных" CMS в России, появление новых сильных игроков будет только способствовать росту и развитию отрасли в целом».

«К сожалению, получить информацию о функционале и возможностях системы в настоящее время можно только по пресс-релизам и информации на сайте, - вторит ему Александр Кузнецов, директор по развитию компании S.Builder. - Демо-версия, как я понимаю, предоставляется только потенциальным заказчикам. Судя по опубликованной информации, система обладает неплохими возможностями, но сегодня, наравне с функционалом, очень важным моментом является удобство работы с системой, а оценить его не удалось. Система, безусловно, имеет преимущества над старой версией, иначе ее бы не выпускали, сравнить же ее с другими участниками рынка довольно сложно».

Относительно перспектив RBC Contents 5.0 на рынке CMS, Александр Кузнецов отметил: «Сейчас RBC Contents не является отчуждаемым продуктом, проекты создаются только одной студией. Даже если 5-я версия будет доступна как отдельный программный продукт, ей все равно будет сложно занять место на рынке CMS, т.к. сейчас на нем уже присутствует множество известных игроков с различным функционалом и удобством».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100