Отдай жесткий диск Google и спи беспокойно

Опубликовано: 29.11.2007, 13:54 Автор: Рубрики: проекты
Тематика: GDriveGoogleMicrosoftяндекс
Отдай жесткий диск Google и спи беспокойно

Компания Google через несколько месяцев запустит файл-хостинг, позвляющий пользователям хранить их файлы в Сети, а не на локальном жестком диске. Большинство экспертов утверждает, что новый проект Google угрожает бизнесу Microsoft, а именно операционной системе Windows и пакету Office в целом. Потребители могут вообще отказаться от жестких дисков в домашних компьютерах.

В Microsoft возражают, что необходимость в локальных вычислительных ресурсах остается. Многие не готовы доверить личные данные онлайн-хранилищам, уверяет вице-президент Microsoft Крис Капоселла (Chris Caposella). Но сама Microsoft уже тестирует аналогичную службу - Windows Live SkyDrive, предлагающую пользователям бесплатно по 1 Гб памяти.

Как сообщает Wall Street Journal, сервис даст возможность хранить на серверах Google большие объемы контента, включая различные видеоролики, изображения и цифровую музыку. Вероятно, объем информации, который можно будет хранить бесплатно, будет ограничен, отмечает издание. О возможных ценах на услугу пока ничего не известно. Сервис, скорее всего, получит название Gdrive. Такое название упоминалось в прессе уже в марте. Внутреннее же его название в самом Google - "My Stuff". Представители корпорации пока отказываются от каких-либо официальных комментариев по поводу вновь появившейся информации, замечая лишь, что «хранение данных - один из важнейших компонентов, которые облегчают частным и корпоративным пользователям работу с веб-приложениями».

Разумеется, подобный файл-хостинг дает пользователю много новых возможностей, экономит место на жестком диске, но вот как быть с проблемой безопасности? Сможет ли Google гарантировать высокую степень защиты документов, хранящихся на Gdrive, от пиратских атак?

Информация о том, что Google работает над проектом, который позволял бы хранить «100% информации пользователей в Сети», неоднократно появлялась в СМИ. Слухи появились из-за утечки корпоративной переписки. Представители корпорации ранее также опровергали тот факт, что занимаются разработкой Gdrive.

Большинство опрошенных российских вендоров отказались комментировать возможный запуск Gdrive. Представители «Яндекса», к примеру, отметили, что «такие слухи не нуждаются в комментариях», поскольку сам Google пока официально ничего не анонсировал. Действительно, ни на официальном сайте, ни в русскоязычном блоге «Гугла» пока нет информации по поводу нового сервиса.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Продажа армейских швейцарских ножей. Victorinox купить швейцарский нож.