Онлайн-торговцы наживутся на праздниках

Опубликовано: 27.11.2007, 11:37 Автор: Рубрики: финансы
Онлайн-торговцы наживутся на праздниках

С точки зрения продавцов товаров и услуг, потребители с каждым годом становятся капризнее, экономнее и с меньшей охотой распахивают свои кошельки. Онлайн-торговцы подозревают, что предрождественский сезон-2007 станет для них худшим за последнюю пятилетку, в связи с чем стараются перещеголять друг друга по части спецпредложений и различных бонусов для покупателей, сообщает Associated Press.

На Западе «предпраздничный сезон» официально открывается сегодня, и интернет-магазины уже начали устраивать распродажи, объявлять о специальных предложениях. В первый понедельник после Дня Благодарения, названный Национальной Торговой Федерацией США «Киберпонедельником», всегда отмечается повышение спроса на товары, продающиеся онлайн. Это связано с тем, что пользователи возвращаются за свои рабочие компьютеры после одной волны праздновании и сразу начинают готовиться к следующей.

Магазин игрушек «R» устроит однодневную распродажу, а его конкурент eToys.com – аж двухдневную. Wal-Mart Stores Inc объявил неделю онлайн-распродаж. Он анонсировал специальные предложения и скидки на 65 видов товаров уже сегодня, и обещает в течение недели довести их число до 150. Ювелирный интернет-магазин Blue Nile Inc. предлагает клиентам 20-процентные скидки на покупки, оплаченные посредством PayPal, eBay – электронные платежи частями. Target Corp., Circuit City Stores Inc., Sears Holdings Corp., Crate & Barrel, The Discovery Store, Overstock.com Inc. и многие другие розничные онлайн-продавцы предлагают бесплатную отгрузку и доставку в день заказа.

В прошлом году по количеству уникальных посетителей с домашних соединений самым «бурным» для интернет-магазинов был сам День благодарения, сообщает Reuters. По данным Hitwise Retail Index, в первый понедельник после праздника посещаемость составила всего 34% от 22 ноября. С учётом офисных подключений, «Киберпонедельник» занял первое место – 29,5 млн. посетителей против 24,7 млн. в День благодарения. В текущем году, по данным comScore, за первые 18 дней ноября расходы американцев на розничные онлайн-покупки уже превысили показатель прошлого года на 17%. Аналитики ComScore прогнозируют, что покупатели потратят $29.5 млрд. в течение ноября и декабря 2007 года. Это на 20% выше прошлогодней цифры - $24.6 млрд.

Не все эксперты разделяют этот оптимизм. Например, Nielsen Online предсказывает, покупатели в этом году потратят не больше чем в прошлом. 35% респондентов, опрошенных этой компанией, заявили, что планируют выделить на онлайн-покупки не более 25-50% праздничного бюджета. Те же данные компания получила и в 2006 году.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100