Sony разрешила Yahoo воровать контент

Опубликовано: 23.11.2007, 17:33 Автор: Рубрики: финансы
Sony разрешила Yahoo воровать контент

Любительский видеоклип на песню Боба Дилана, загруженный в Yahoo! Video, теперь будет вполне легальным. Использование такого защищенного копирайтом материала стало возможным благодаря соглашению, достигнутому между Sony BMG и Yahoo, сообщает Newsfactor.

Согласно документу, пользователи портала Yahoo! получат возможность загружать на сайт видеоклипы, содержащие музыку из каталога Sony BMG. Кроме того же Дилана, там можно найти немало звезд, таких как Бритни Спирс или Брюс Спрингстин. Принадлежащие Sony видеоматериалы теперь будут доступны на порталах Yahoo! и аффилированных сайтах для просмотра посредством Yahoo-плеера. Финансовые условия сделки пока не раскрываются, но поскольку ранее Yahoo! в аналогичных соглашениях фигурировали рекламные отчисления, аналитики полагают, что и на этот раз будет также.

В Yahoo! отмечают, соглашение с мировым рекорд-лейблом является первым в ситории компании. Напомним, что ранее с Sony BMG договаривалась Google, которая распространила договоренность и на YouTube.

Sony заинтересована в том, чтобы сделать возможность UGC с использованием музыкальных произведений общей практикой. Ведь защищенные авторским правом композиции так или иначе используются юзерами для создания своих клипов, поэтому проще легализовать ситуацию и извлекать из нее выгоду, чем подавать миллиардные иски, вроде дела Viacom против Google.

Теперь компании-мейджоры стараются избегать судебных процессов. В октябре, например, Disney, Microsoft, NBC Universal, CBS, News Corp.'s Fox, MySpace и Viacom провели переговоры на тему возможностей публикации материалов, защищенных копирайтом. Встреча увенчалась соглашением, содержащим принципы, которых необходимо придерживаться при выкладке в Сеть подобного контента. Принципы включают в себя обязательный просмотр загружаемого пользователями видео на предмет содержания, а также, в случае загрузки нелегального контента - его блокирования еще до того, как он станет достоянием общественности.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100