Товарные знаки политической России, или Как звучат партии

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Товарные знаки политической России, или Как звучат партии Специалисты компании E-generator.ru явили миру очередное исследование. На этот раз препарированию подверглись политические партии, что весьма характерно - год-то выборный, публика занимает лучшие места в ожидании незабываемого зрелища под названием «политическая гонка».
Разумеется, тут никак нельзя не вспомнить легендарного капитана Врунгеля с его бессмертным изречением: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Честно, я не знаю, как обстоят дела у вышеназванных спецов компании E-generator с чувством юмора, но, судя по сноске - «название политической партии по многим параметрам сближается с названием товара: должно быть понятным, благозвучным, вызывать положительный эмоциональный отклик, не иметь неприятных ассоциаций, легко позиционироваться», с этим у них все в порядке.

Итак, чем же могут заманить избирателей торговцы, простите, партийцы, действующие на политической арене образца 2007 года? На каких «смысловых полях» действуют?
Основных смысловых полей было выявлено девять:
- присутствие в названии слов Россия, Российская
- смысловые компоненты, указывающие на политическую принадлежность партии (демократическую, либеральную, коммунистическую и др.)
- смысловые компоненты, связанные со значимыми для общества понятиями (свобода, правдивость, справедливость, жизнь, мир и др.).
- смысловые компоненты, обозначающие общество или его социальные страты (народ, социум, пенсионеры, зеленые, аграрии)
- смысловые компоненты, обозначающие разного рода целостные образования (единство, союз)
- смысловые компоненты, принимающие участие в национальной самоидентификации (национальное, патриотизм, родина)
- смысловой механизм, порождающий новые смыслы, новые слова, неожиданные комбинации смыслов
- смысловые компоненты, объединяющие волевые устремления и возможность использования силы
- смысловые компоненты, указывающие на федеративное устройство государства

Весьма примечательно, что к полю «смысловой механизм, порождающий новые смыслы, новые слова, неожиданные комбинации смыслов» исследователи отнесли СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ и Российскую демократическую партию «ЯБЛОКО». Вот уж действительно, велика сила слова. Особенно если вспомнить историю этих партий. Действительно… неожиданные комбинации смыслов. Полностью пересказывать содержание исследования, мне кажется, не стоит. Все, кто интересуется современным лингвополитическим обликом России 2007 года, может полностью прочитать текст на сайте компании E-generator. Но вот вывод исследователей я не могу не привести: «Если рассматривать вектор политического противостояния партий, то его истинное направление связано не с мифической борьбой двух Россий – Единой и Справедливой, а с напряжением между нормальной политикой и псевдополитикой. Как показало наше исследование, псевдополитический блок усиливается». Следует ли из этого исследования, что нас действительно ожидает не реальная политическая борьба, а шоу?

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Межкомнатные двери эконом класса ламинированные. Двери ламинированные межкомнатные эконом класса.