Стоимость компаний Рунета растет быстрее их доходов

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор:
Тематика: Инвестициифинам
Стоимость компаний Рунета растет быстрее их доходов Как уже сообщал TelNews, неделю назад управляющая компания «Финам Менеджмент» начала продажу дополнительных паев своего фонда «Финам – Информационные технологии». Этот ПИФ вкладывает средства в покупку пакетов акций высокотехнологичных компаний, причем основной акцент делается на Рунет. О том, как идет процесс расширения фонда, TelNews рассказал руководитель направления «Интернет-проекты» холдинга «ФИНАМ» Сергей Михеев.

- Сергей, почему «ФИНАМ» решил расширить свой фонд?

- Чтобы купить больше. Мы сформировали фонд в начале года. За прошедшее время через нас прошли десятки различных проектов, среди них были отобраны наиболее перспективные. Будем их покупать. Кроме того, будут докупаться доли в некоторых компаниях, которые уже входят в структуру фонда. Опыт показал, что эти вложения оказались эффективными – за полгода стоимость активов фонда выросла больше чем на 43%. Соответственно, практически столько же составил доход наших инвесторов.


- Какие компании уже входят в структуру фонда «Финам – Информационные технологии»?

- Могу назвать некоторые из них: «Мамба», «Бука», «Ашманов и партнеры», «Поисковые технологии».


- В каких сегментах будете покупать новые активы?

- У нас очень широкий круг интересов. Например, сейчас нашим Центром исследований и анализа инвестиционных проектов в сфере высоких технологий рассматривается ряд проектов, относящихся к сфере нанотехнологий. Потенциал роста у них колоссальный. Хотя, конечно, основные средства пойдут в более традиционные сегменты – в компании Рунета, разработчиков программного обеспечения, других представителей IT-сектора.


- И все это на дополнительные 150 млн. рублей?

- Нами запланирован целый ряд дополнительных выпусков паев. Уже в следующем году мы планируем довести объем нашего фонда до 1 млрд. рублей.


- А как идет первое размещение?

- Вполне успешно. Вообще, многие инвесторы достаточно давно ждали этого момента, звонили нам чуть ли не каждую неделю, спрашивали: «Когда?!» Сейчас большая часть паев размещена.


- Кстати, а сколько всего паев сейчас Вы выпускаете на рынок?

- 210 штук. Стоимость одного пая – чуть больше 713 тыс. рублей.


- То есть Ваш ПИФ ориентирован на состоятельную публику?

- Он доступен для всех. Дело в том, что можно купить дробную часть пая – ограничения по минимальному размеру инвестиций просто отсутствуют. Эта дробная часть будет дорожать точно так же, как и целый пай.


- Паи можно купить только в Москве?

- Такая возможность есть и во многих регионах. Интересующиеся могут позвонить в нашу управляющую компанию – менеджеры предоставят подробную информацию по субъектам РФ.


- За счет чего зарабатывают пайщики фонда?

- Модель общая для любого бизнеса: купил дешевле, продал дороже. Фонд покупает активы, формируя свой портфель вложений. Каждый пай – право собственности на часть этого портфеля. Со временем его стоимость растет, значит, инвестор может продать пай дороже. Разница между покупкой и продажей – его доход.


- Насколько существенным он может быть?

- Темпы доходов Рунета ежегодно растут более чем в два раза. При этом стоимость Интернет-компаний, которые составляют основу нашего фонда, растет еще более высокими темпами. Дело в том, что на стоимость бизнеса оказывают большое влияние происходящие в отрасли сделки. Прошло IPO «Рамблера» - стоимость ведущих Рунет-компаний резко выросла, т.к. инвесторы ориентировались на появившиеся в результате этого размещения акций мультипликаторы. Появились слухи, что Усманов купил Газету.Ру за 30 млн. долларов – начала увеличиваться стоимость интернет-СМИ.


- Хотел также спросить, как компания подбирает активы для приобретения?

-  Здесь можно выделить два направления. С одной стороны, наш исследовательский центр постоянно анализирует различные сегменты сферы высоких технологий, выбирает в них наиболее перспективные компании. После этого мы обращаемся к ним с предложением проинвестировать в их бизнес. С другой, к нам постоянно идут собственники Интернет-проектов, которые нуждаются в инвестициях. Мы изучаем их бизнес, в кого-то вкладываем деньги, кому-то помогаем в поиске другого инвестора. В любом случае, владельцы таких компаний многое узнают о своем бизнесе: его стоимость, сильные и слабые стороны и т.д.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100