Милосердный ангел забирает Косово

Опубликовано: 15.04.2008, 15:13 Автор: Maca
Милосердный ангел забирает Косово Незаконное строительство американской военной базы Бондстил и 11 Анекс плана Ахтисаари, который закрепляет за НАТО полномочия верховного органа власти в Косово, раскрывают истинные цели НАТО долговременного разрушения Сербии...
Девять лет назад, 24 марта, интервенция НАТО против бывшей СР Югославии, в обход решениям Совета Безопасности, унесла жизни более 3.500 людей и помогла Косово и Метохии получить международный протекторат, что привело к тому, что временные представительства власти чуть более месяца назад провозгласили о своей независимости и получили статус свободного государства.
Премьер-министр Сербии, Воислав Коштуница, заявил в интервью изданию «Tanjug», что девять лет назад бомбардировки НАТО стали первыми шагами на пути создания первого в мире натовского государства.
«Незаконное строительство американской военной базы Бондстил и 11 Анекс плана Ахтисаари, который закрепляет за НАТО полномочия верховного органа власти в Косово, раскрывают истинные цели НАТО долговременного разрушения Сербии, первым результатом чего стала возможность незаконному натовскому образованию 17 февраля получить статус независимого государства, » - высказался сербский премьер-министр. «Сербия является свободной страной, и что может ярче показать волю свободного народа свободной страны, как не национальный лозунг «Косово это Сербия». Политическое влияние, оказываемое на Сербию в данный момент недолговременно и слепо в своих поступках. Как и любое другое воздействие, оказываемое на данный регион, и это будет недолговечным » - пообещал Воислав Коштуница, добавив, что многие страны и большая часть человечества не признали независимость первого натовского государства, но поддержали Сербию в борьбе за ее право на сохранение международнопризнанних границ государства.
Министр обороны Драган Шутановац выступил со словами о том, что решение НАТО о бомбардировке СР Югославии станет черным пятном в современной истории отношений этого военного альянса и Сербии.

Решение о нападении 23 марта 1999 года принял, занимавший тогда должность генерального секретаря НАТО, Хавьер Солана, после провала переговоров в Рамбуйе и Париже из-за того, что официальные представители Белграда тогда отказались принимать условия военного договора по косовскому вопросу, который на деле предусматривал оккупацию СРЮ. Первой целью воздушных ударов стали военные аэродромы в Приштине, Подгорице, Батайнице и Ужице, а также объекты Куршумлии, Нового Сада, Панчева, Крагуйевца и Лучанима


В Сербии почти нет города, который бы за 11 недель натовской агрессии несколько раз не становился бы целью бомб и ракет, разве что лишь Черногории удалось избежать массированной бомбардировки. За все время воздушной кампании, символично названной «Милосердный ангел», по официальным данным погибло 1.002 представителя правоохранительных органов ( как полиции, так и Сербской Армии) и около 2.500 мирных граждан, в том числе и 89 детей, более 10.000 людей было ранено. За время конфликта было нанесено 2.300 воздушных ударов по 995 объектам на всей территории страны, а 1.150 натовских бомбардировщиков НАТО выпустили около 1.300 крылатых ракет


и сбросили более 2.900 бомб, причем целью стали не только военные, но и мирные объекты. Опять таки, помимо военных целей, под удары бомб попали колонны беженцев на территории Косово, пассажирский поезд в ущелье Грделица (http://members.fortunecity.com/againstnato/grdelica.htm), мост в Варварине, рынок в Нише...Бомбардировкам подверглись больница Драгиша Мишовича и посольство Китая в Белграде, где жертвами стали ни в чем не повинные люди. По оценкам экспертов, материальный ущерб, причиненный бомбардировками оценивается в пределах от 30 до 100 миллиардов долларов США.
Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана отдал приказ о прекращении бомбардирования 10 июня, когда Совет Безопасности ООН принял Резолюцию 1244.

Президент временного правительства Косово Хашим Тачи заявил, что девять лет назад 24 марта стало началом новой эпохи для Косово, когда НАТО поддержало праведную борьбу косовского народа.

Данная статья является лишь переводом части оригинальной статьи. Приложенные ссылки на картинки - мои. Ссылка на оригинал
http://www.dan.cg.yu/?nivo=3&rubrika=Vijest%20dana&datum=2008-03-25&clanak=140774

Комментарии
Maca
Maca
15.04.2008, 17:35 это спам!
0 голосов
С работой сайта были некоторые проблемы - с раза 5 или 6 смогла хотя бы так загрузить)
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Для тех кто ищет иконы ангелов. Вот здесь есть иконы Ангела Хранителя