Интернет по газопроводу

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Интернет по газопроводу Вполне возможно, что вскоре на смену оптоволокну, витой паре, радиоканалу и другим способам передачи данных придет обычная труба, по которой в дома поступает природный газ. Во всяком случае, именно эту мысль продвигает молодая американская компания Nethercomm, создавшая технологию Broadband in Gas.
По словам представителей компании, скорость передачи данных по трубам будет достигать 6 гигабайт в секунду. При этом такой способ передачи не только безопасен и не вызывает возгорания газа, но и в несколько раз дешевле привычных технологий. Газовая компания устанавливает у себя передатчик, подключенный к Интернету или цифровому телевидению, а ее клиент инсталлирует на свой трубопровод специальный приемник.
 
Несмотря на то, что многие специалисты и конкуренты скептически относятся к новинке, в Nethercomm уверяют, что их технология работает. Более того, в следующем году компания намерена провести первые тестовые испытания в городах Сан-Диего, Чикаго и Атланта. Но местные газовые компании эту информацию не подтверждают.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100